Форум Раптора
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Раптора

Форум о всякой всячине.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Морские ангелы и морские черти

Перейти вниз 
АвторСообщение
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Морские ангелы и морские черти Empty
СообщениеТема: Морские ангелы и морские черти   Морские ангелы и морские черти EmptyВс 23 Апр 2017, 12:03

Морские ангелы и морские черти Picture_of_the_day_clione_limacina_1_703

Clione limacina, или морской ангел, — один из самых необычных обитателей холодных вод Северного Ледовитого, субарктического Атлантического и Тихого океанов. Когда-то считали, что эти моллюски населяют оба полушария, но оказалось, что морские ангелы в Антарктике представляют собой другой вид — Clione antarctica.

Миниатюрное, размером всего 3–5 сантиметров, полупрозрачное существо — грациозный пловец, наблюдать за которым сплошное удовольствие. Неторопливо взмахивая крыльями, ангелы будто парят в воздухе. Глядя на этот полет, невозможно предположить, что морской ангел — это эволюционировавшая древняя улитка, произошедшая от общего предка с всякими улитками и слизняками, вроде тех, что ползают у вас в огороде. У эмбрионов ангелов, как у улиток, даже есть настоящая спиральная раковинка которая довольно быстро отваливается на ранних стадиях. Крылья ангела — это модифицированная ползательная нога, прекрасное эволюционное решение, которое позволило крылоногим моллюскам освоить совершенно новую для них нишу — толщу океана. Ангел машет крыльями по той же траектории, что и бабочки, то есть по восьмерке. Такой сложный тип движения демонстрирует высокий уровень развития нервной системы. Плавание контролируется педальными ганглиями — скоплениями нервных клеток, которые формируют нечто наподобие мозга. Это позволяет ангелу быстро и виртуозно перемещаться в воде, что, в свою очередь, способствует эффективной охоте.

Да-да, несмотря на ангельскую внешность, это беспощадный хищник, причем весьма избирательный. Дело в том, что взрослые морские ангелы и их поздние личинки специализируются на поедании морских чертей — раковинных крылоногих моллюсков Limacina helicina. Черти — это близкие родственники ангелов, крошечные пятимиллиметровые животные с хрупкой раковиной. Если описать их одной фразой, то это плавающие ушастые улитки. Процесс охоты ангелов хорошо изучен и представляет собой зрелище, достойное фантастических фильмов ужасов. В голове у ангелов спрятаны шесть огромных щупалец-крючьев — буккальных конусов, усеянных по всей поверхности мелкими шипиками с клейким секретом. Как только ангел оказывается в непосредственной близости от потенциальной еды, его голова раскрывается на две половинки, из которых молниеносно выворачиваются эти самые буккальные конусы. Выворачивание и удлинение этих структур, подобных щупальцам, происходит следующим образом. Ангел создает мышечное напряжение в нижней части своего тела и буквально сплющивается. Жидкость из пространства между внутренними органами (гемоцели) под давлением вытесняется в центральные полости буккальных конусов, заставляя их надуваться.

Морские ангелы и морские черти Picture_of_the_day_clione_limacina_2_703

Процесс превращения Clione limacina из милого ангела в страшного морского хищника. Справа между развернувшимися буккальными конусами можно разглядеть хитиновые челюсти. Фото © Александр Семенов, Беломорская биологическая станция им. Н. А. Перцова

Гибкие щупальца захватывают раковину жертвы и буквально прилипают к ее поверхности. Чтобы начать есть черта, ангелу необходимо развернуть раковину устьем ко рту. Для этого он на доли секунды ослабляет хватку, не верящий своему счастью чертик пытается вырваться, но ангел его снова ловит и сжимает, и так до тех пор, пока раковинка не окажется в нужном положении. В это время из головы ангела выдвигаются «столовые приборы» — челюсти, образованные пучками жестких хитиновых крюковидных щетинок. Засовывая их прямо в раковину, хищник зацепляет мягкие ткани жертвы и выскребает чертика целиком. Во рту у ангела, как и у остальных моллюсков, находится радула — специальная хитиновая терка, которая превращает в кашицу даже самую жесткую пищу, а уж мягкого чертика просто перетирает в пюре. На поедание одного чертика у ангела может уйти от 2 до 45 минут. Как только хищник проглотил добычу, он отбрасывает пустую раковинку и готов плыть на поиски новой жертвы. Самые удачливые охотники тратят на захват очередного черта не больше двух минут.

Морские ангелы и морские черти Picture_of_the_day_clione_limacina_3_703

Сцена охоты. Рядом с морским чертиком ангел выглядит настоящим гигантом. Фото © Александр Семенов, Беломорская биологическая станция им. Н. А. Перцова

Редко, но случается, что ангелы не способны извлечь еду из раковины. Это происходит, например, когда испуганный чертик очень быстро забивается в самый дальний завиток раковины, и хищник не дотягивается до него своими хитиновыми крюками. В таких случаях голодный ангел способен проплавать с чертиком на голове в течение нескольких часов. Если поблизости нет еды в достаточном количестве, другой ангел может попытаться отобрать честно пойманную добычу у охотника, хватая раковину с помощью буккальных конусов, либо толкая соперника в надежде, что тот выпустит чертика сам. Баталии прекращаются, когда жертва умирает либо съедается одним из конкурентов. В самом редком случае побеждает дружба, и ангелы выкидывают оцепеневшего от ужаса чертика.

Морские ангелы и морские черти Picture_of_the_day_clione_limacina_4_703

Маленький крылоногий моллюск Limacina helicina, или морской чертик, — излюбленный и практически единственный источник пищи морских ангелов. Фото © Александр Семенов, Беломорская биологическая станция им. Н. А. Перцова


За сезон один ангел может съесть до 500 чертей. Такая прожорливость обуславливается необходимостью запасти питательные вещества в виде подкожных жировых капель, чтобы прожить без пищи те несколько месяцев, когда из планктона пропадает их единственная еда — чертики. В отличие от взрослых особей ранние личинки ангелов велигеры питаются фитопланктоном. Однако уже через 2–3 дня после того как велигер претерпевает метаморфозы и превращается в политрохную личинку — такой маленький смешной бочонок размером 0,3–0,6 мм с несколькими венчиками ресничек — ангел начинает питаться личинками морских чертей. И чем крупнее в размерах становится охотник, тем большую по размерам жертву он может себе позволить. Пик размножения морских ангелов приходится на начало весны, когда в арктических водах массово присутствуют планктонные водоросли.

Морские ангелы и морские черти Picture_of_the_day_clione_limacina_5_703

Молодые морские ангелы, которые еще не потеряли ресничные пояски. Фото © Александр Семенов, Беломорская биологическая станция им. Н. А. Перцова

Процесс спаривания морских ангелов также заслуживает внимания. Морские ангелы — протандрические гермафродиты, что означает, что в течение жизненного цикла организм функционирует и как самец, и как самка (см. Дихогамия). Все молодые особи изначально являются самцами, в то время как яйца развиваются по мере их взросления. Так что половозрелые животные имеют как зрелые яйца, так и сперматозоиды. В правом боку у ангелов есть специальный кармашек, в котором находится свернутый пенис — мускулистый копулятивный орган с семявыводящим каналом и присоской на кончике. Когда два ангела находят друг друга в бесконечной водной толще, они выворачивают копулятивные органы и с помощью присоски на кончиках присоединяются к стенке тела партнера. Эта процедура оставляет шрамы на маленьком тельце ангела, и некоторые взрослые особи имеют до четырех таких отметин, что говорит о горячем темпераменте. Оплодотворение может длиться до четырех часов. В это время ангелы замедляют взмахи крыльями и, обнявшись, плавно парят в толще. Удивительно, но этот завораживающий процесс никак не влияет на их аппетит, и во время спаривания ангелы могут продолжать питаться. Когда самое важное дело в жизни моллюсков выполнено, пара начинает кружиться по спирали, описывая все больший радиус, чтобы разъединиться. Уже в течение 20–24 часов после оплодотворения ангелы могут отложить кладку. Выглядит она как желейный плавающий мешочек, набитый яйцами, из которого уже совсем скоро появится новое поколение очаровательных морских монстриков.

Фото © Александр Семенов, Беломорская биологическая станция им. Н. А. Перцова. Белые точечки на теле ангела — жировые капельки, запасы на голодный период.

Отсюда.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
 
Морские ангелы и морские черти
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Военно-морские цитаты
» Ангелы и демоны

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Раптора :: Всё и обо всём. :: Наука, история и культура-
Перейти: