Форум Раптора
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Раптора

Форум о всякой всячине.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Ушёл ещё один ветеран

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Ушёл ещё один ветеран Empty
СообщениеТема: Ушёл ещё один ветеран   Ушёл ещё один ветеран EmptyЧт 31 Янв 2013, 22:09

Ушёл ещё один ветеран Ap411

27 января 2013 года ушла из жизни Челышева Александра Петровна, моя бабушка.
Ветеран Великой Отечественной Войны. С 18 лет она ушла на фронт, где провоевала почти всю войну на передовой, в артиллерийском полку. Участвовала в прорыве блокады Ленинграда. Дошла до Германии.
Была обычным солдатом, водителем грузовика, перевозящего тяжёлые артиллерийские установки.
На фронте ей приходилось сталкиваться с поистине ужасными вещами. Например, однажды, после непрерывного трёхсуточного марш-броска она так вымоталась, что получив приказ о привале, поставила палатку и тут же отключилась, а когда проснулась, то увидела, что от палатки остались лишь лохмотья (ночью был сильнейший обстрел, наши отступили, а бабушка так крепко спала, что не заметила, как пули потрошат её палатку в паре сантиметров от её тела). К тому моменту её уже считали погибшей, и какая же радость была у однополчан, когда она внезапно невредимой вернулась с поля, усеянного трупами.
А какими страшными были моменты отступления, когда враг наседал на пятки, а наши тяжёлые грузовики, запряжённые орудиями, ломились не разбирая дороги, чтобы оторваться от немцев, и не сдать им наши драгоценные гаубицы. Время от времени путь машине преграждали канавы, тогда бойцы выскакивали из кузова и поспешно стаскивали в яму трупы - наши и немецкие, без разбору, заваливая ими окоп, чтобы смогла проехать машина. Потом тяжеленный ЗИС, форсировал этот страшный завал из трупов. Со страшным треском буксуя по человеческим телам. Это было непередаваемо страшно. Но гораздо страшнее было попасть в лапы врага. Приходилось отступать до первой попавшейся горки, где можно было занять жизненно необходимую высоту, перегруппироваться, развернуть орудия, и влупить по наседающим гитлеровцам, удержав рубеж.
Она всё это прошла. Выдержала все испытания и лишения, сохранив доброту и скромность. С войны вернулась без единого трофея (они с дедом считали себя воинами-освободителями, а не мародёрами, поэтому не брали чужого принципиально) в одной гимнастёрке, которую первое время использовала как кровать и одеяло. Всё имущество и хозяйство пришлось возводить с нуля, с пустого места. И она справилась с этой задачей достойно.
Я ей очень горжусь.

Об одном лишь жалею. О том, что был слишком ленив, и не успел записать с ней интервью, в котором она бы рассказала о той войне и о той победе. Раньше бабушка не любила об этом говорить. Говорила, что это слишком страшно, и что она плачет, когда вспоминает войну. Однако в последние годы эта тема уже не вызывала у неё тяжёлых эмоций. И она была готова поделиться. Но я этим, к сожалению, воспользоваться так и не успел...

Расскажу вам лишь одну поразительную деталь из нашего с ней разговора. Когда я спросил, как бы она повела себя, встретив сейчас старого немца - бывшего фашиста, с которым она когда-то воевала. Думал, что ответил - "Плюнула бы ему в рожу!" "Влепила бы пощёчину!" Или что-то в этом духе.
А она ответила то, чего я никак не ожидал услышать. Она сказала: "Ну что бы я сделала? Обнялись бы с ним, и поплакали вместе..." После этого я понял, что не было, нет и возможно не будет никого сильнее, милосерднее и незлопамятнее нашего советского солдата! Того, кто был способен победить не только врага, но и ненависть к нему.

Вечная память Герою.
Ей было 88 лет.

Прошу всех, кто был знаком с моей бабушкой, кто её видел и знал, да и просто тех, кому не безразличен её вклад в нашу общую историю, почтить её память крепкой стопкой.
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
geltviper
Бывалый
geltviper


Сообщения : 4133
Репутация : 63
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 40
Откуда : Саратов

Ушёл ещё один ветеран Empty
СообщениеТема: Re: Ушёл ещё один ветеран   Ушёл ещё один ветеран EmptyПт 01 Фев 2013, 08:39

Помним и скорбим! Она была мне родной. Никогда её не забуду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Ушёл ещё один ветеран Empty
СообщениеТема: Re: Ушёл ещё один ветеран   Ушёл ещё один ветеран EmptyПт 01 Фев 2013, 09:43

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Nemo
ДК
Nemo


Сообщения : 1471
Репутация : 22
Дата регистрации : 2012-06-05
Возраст : 40

Ушёл ещё один ветеран Empty
СообщениеТема: Re: Ушёл ещё один ветеран   Ушёл ещё один ветеран EmptyСб 02 Фев 2013, 10:53

Искренне соболезную.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ушёл ещё один ветеран
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Ушёл от погони
» Ушел из жизни писатель-фантаст Рэй Брэдбери
» Ещё один мотокамикадзе
» Один случай
» Сумасшедший японский Марио

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Раптора :: Всё и обо всём. :: Организационные вопросы-
Перейти: