Форум Раптора
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Раптора

Форум о всякой всячине.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Прометей (рецензия)

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Прометей (рецензия) Empty
СообщениеТема: Прометей (рецензия)   Прометей (рецензия) EmptyЧт 31 Май 2012, 00:02

Прометей (рецензия) KMO_097065_03573_1_t206

Не далее чем час назад, я вместе с ДК, Anubis`ом, trasser`ом и его дражайшей супругой, вернулись из кинотеатра, где заценили 3D кино "Прометей". Пересказа сюжета не дождётесь хотя бы потому, что я сам почти ничего из фильма не понял.
Расскажу в общем и целом.

Фильм мрачен. В смысле, "Чужой" тоже был мрачен. Более чем мрачен. Но "Чужой" мрачен стиллистически, а "Прометей" просто пасмурный. Выгляните в окно, когда идёт затяжной, противный дождик - вот это "Прометей". И кажется вот-вот выглянет солнце! А его всё нет и нет. И его, увы, никогда не будет.

Теперь о жокеях. Жокеи всегда были для меня существами сакральными, и я до последнего надеялся, что их сделают уникальными, не похожими ни на людей, ни на чужих. Увы, обломинго. Жокеи похожи на людей 1 в 1. Более того, они похожи на обожравшихся метанола лысых гопников. Лишь иногда они радуют сердце, натягивая свои "слоновые" скафандры, но это редко и увы не спасает положения. С фантазией у создателей совсем беда.

Есть фильмы "рельсовые", есть фильмы "размышлятельные", а есть фильмы "я так вижу" - когда режиссёр чё-то намутил, выудив из головы свои самые сокровенные фантазии, вывалил их на экран и никому ничего не объяснил, мол да вы чё ребята - всё же так очевидно! А вот нифига не очевидно.
Первый "Чужой" был рельсовым. Прилетели на планету, нашли непонятную тварь, притащили на корабль, улетели, тварь перебила весь экипаж, последняя героиня убила тварь и спаслась. Всё просто и понятно. Дойдёт и до академика, и до сантехника Васи.
Здесь же какой-то набор хитросплетений, который хрен разберёшь. То ли жокеи создают новые миры, то ли они их уничтожают. То ли создают, а потом уничтожают (хотя непонятно, зачем). Даже бредовая развязка "Масс Эффекта" на фоне этого кажется чем-то разумным и логичным.
Простите за спойлер, но главной сутью всего этого нагромождения оказывается тривиальное желание жокеев расхреначить Землю-матушку (которую они сами когда-то заселили нами). При этом они настроили столько биологического оружия, что им можно помножить на ноль половину Вселенной. Не много ли чести для примитивной цивилизации на крошечном голубом шарике? И жокеи так пыжились, чтобы уничтожить нас, что уничтожили сами себя. По крайней мере на одной отдельно взятой планете.
Как правильно заметил Anubis, если жокеи такие ниибаццо мудрые и суперпродвинутые, то зачем им вообще париться и заниматься такой хернёй, как выведение каких-то новых чудищ, которых они желают натравить на людей. Если захотели уничтожить жизнь на планете, то неужели у них нет такого оружия, которым можно разок жахнуть с орбиты, и всё - сектор очищен? Непонятно.

В фильме постоянно что-то происходит, но трудно разобрать что именно. Кто-то куда-то лезет, кто-то на что-то нарывается, кто-то погибает, кто-то мутирует. И всё это дико переплетено.
В первом "Чужом" был чужой - вот он, враг, монстр, антигерой. Он бегает. Он всех убивает. Он нехороший. Здесь же появляются одновременно несколько монстров: жокейская хрень из банки, от которой мутирует доктор, сам мутировавший доктор, Ктулху (вы не ослышались), который вылазит из главной героини, членоподобная змея, мутировавший чувак, укушенный членоподобной змеёй, непосредственно сам жокей, и наконец - чужой (которого показали просто для галочки). Весь этот зоопарк то и дело мелькает в кадре, и запудривает мозги. Кто основной враг - непонятно. Жокей ли, жокейское ли оружие, или вообще Корпорация Вейланд?

Кстати, корпорация Вейланд судя по названию, ещё не объединилась с концерном Ютани, видимо это будет в продолжении. И, блин, зачем-то показали главу Корпорации (молодого человека, загримированного под старика Бэм Марджера стайл), который за каким-то бананом попёрся в экспедицию вместе со всеми остальными, чтобы... Поговорить с жокеями, и попросить у них вечную жизнь (детский сад)! Там вообще все ведут в себя как дауны. Прилетели на незнакомую планету - ура, побежали скорее всё исследовать! Ни предварительной пробы почвы, ни радиологической разведки, ни анализа атмосферы, ни проб на вирусы. Помчались! Спустились в пещеру. -Да тут есть кислород! Можно дышать! Ништяк, поснимали скафандры и дышут! Пофигу чё в этом воздухе может внеземного витать. Дышать же можно!

Так же они всё хватают, что плохо лежит, и тащут на корабль. Даже детей учат не тащить в дом всякую гадость, а тут...

Как я уже говорил, объяснить происходящее не просто сложно, а очень сложно! Какие-то голограммы, с видом прошлого (один в один протеанские глюки Шепарда из МЕ3). Какие-то змеи, выполняющие роль фейсхаггеров. И даже Ктулху там есть! Кстати, Ктулху крутой! Ктулху рулит! Он даже завалил жокея. Пхнг`луи Мглв`навх Ктулху Р`Льех вгах`нагл фхтагн! Блин, опять спойлер...

Так, что там ещё. Актёры. Актёры - ни о чём. Ни один не запомнился. "Главная" тётка вообще похож играла терминаторшу из третьего "Терминатора". Большинство персонажей созданы чтобы бегать, орать и гибнуть. Робот (кстати, свободно шпарящий на жокейской мове) сначала чётко соблюдает директивы Корпорации, а потом внезапно соглашается на авантюрный поступок - найти планету жокеев и расхерачить её к херам!... если бы... что бы (внимание) узнать, зачем они хотят убить фсех чилавеков... На этом кино и заканчивается. Тётка с роботом улетают на жокейском корабле-бублике, на поиски жокейской убер-планеты. А перед самыми титрами появляется чужой. Впрочем, зачем появляется - непонятно. Смысла его появления нет в принципе.
Сами же титры идут под музыку, которая к фильму подходит как зайцу стоп-сигнал.

Никаких ответов на вопросы фильм не даёт. Ясно одно. Дохлый жокей из "Чужого" не имеет ничего общего с жокеем из "Прометея". А ещё жокейский корабль оказывается можно сбить тараном. Да-да, сверхцивилизация не позаботилась о броне своих бомбардировщиков... Я уже молчу про защитное поле. Фи, какая глупость.

Треть фильма показывают персонажей крупными планами. Всё это время персонажи несут какую-то бессмыслицу. Раз 6, не меньше, камаз-планетоход в сопровождении пары квадроциклов катаются по планете туда-сюда: от корабля к жокейской горе и обратно.
Тема с чужими притянута не просто за уши, а за всё, за что только можно ухватиться. Это явно не приквел непосредственно к "Чужому". Всё указывает на то, что у "Прометея" будет продолжение.

Страшных моментов в фильме примерно два. Динамичных - штуки четыре. Всё остальное время - крупные планы, трепотня и какое-то мельтишение (последнее особо раздражает: кто куда улетел, кто кого ударил, кто во что превратился - хз).
3D, кстати, так себе. К середине фильма начинаешь подозревать, что оно вообще пропало.

Фильм - непонятен. После него возникает больше вопросов, чем ответов. Я затрудняюсь давать ему оценку.
Могу сказать одно. Это - не "Чужой". Это даже не "Чужой-3". Хотя и очень лучше "Чужого-4" и всех продолжений "ЧпХ". Это фильм на 1 раз. Но 1 раз его посмотреть стоит, хотя бы из академического интереса.

Оценка 4. Лично я ожидал большего. Но это сугубо моё мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
trasser
Крёстный отец
trasser


Сообщения : 153
Репутация : 85
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Прометей (рецензия) Empty
СообщениеТема: Re: Прометей (рецензия)   Прометей (рецензия) EmptyЧт 31 Май 2012, 12:22

Оценка 4--.
Начало. Красивые бурлящие водопады... Красиво...
Жокей ака Парафиновый мальчик с лицом незнавшим эмоций выпивает какую-то ХРЕНЬ на склоне водопада, в чем "ХЗ кто" родила (но по цензурным соображением во внеземных трусах). Эта субстанция вместе с оператором и его кинокамерой формата 3Д попадает в самые недры жокея и вызывает распад всего, что там было, включая ДНК. Разваливаясь на части он попадает в поток водопада и падает на самое дно, что и явилось причиной смерти. Все это происходило на фоне пролетающей тарелки, предположительно с его родственниками. Что сподвигло его на такой поступок так и осталось МНЕ непонятным.

Жокейский корабль скорее не бублик напоминает, а колясочку краковской с обрезанным одним концом, видимо кто-то уже похавал.

Робот "Вертер" явно Жокея послал на 3 буквы. А тот всех наказал, включая дедка, который летел 2 года в поисках вечной жизни.

И еще странно, что после падения жокей-шаттл, ни один сосуд с "опасным грузом" не разбился со всеми вытекающими последствиями для главной героини.

Да, а что это за огромная голова торчит, я так и не понял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Прометей (рецензия) Empty
СообщениеТема: Re: Прометей (рецензия)   Прометей (рецензия) EmptyЧт 31 Май 2012, 12:41

Согласен с предыдущим оратором.
Причём капсулы начали источать неведомую **аную **йню ещё до взлёта корабля. В "Чужом" на жокейском корабле было стазис-поле, которое блокировало йайца чужих. Чужой вылез только потому, что один из сегментов стазис-холодильника накернился. А в прометеевском корабле все эти опасные штуковины валяются просто так, под открытым небом.

Про первого парафинщика тоже не понял. Я сначала думал, что он выпил разлагающую хрень, которая превращает его ДНК в протобионт (первичный белок, из которого появилась жизнь). И типа он нырнул в водопад, где разложился на протобионты, из которых зародилась жизнь на Земле. А потом выяснилось что возможно всё совсем наоборот.

Робот кстати реально мог послать жокея нах*й Smile. Ведь изначально он агрессию не проявлял, и начал бычить только после его фразы. Вопрос - зачем?
Робот наверное тупо прочитал надпись на жокейском заборе: "Пхмыхым мыхыпыхым!" И подумал - наверное тут написано "Добрый день! Как ваши дела?" А там было написано: "Вася - мудак" (ну, в смысле, выжившего жокея Васей звали). Вот он ему и брякнул. Кому понравится такое?

Ещё не понял, зачем жокей в конце начал гоняться за уцелевшей тёткой. Нафиг она ему сдалась? Там закопанных кораблей осталось - море. Бери любой, да лети. Сбивать то его уже нечем. Нет же, начал гоняться за тёткой. Причём без шлема! Хотя он у него был. Нет же, он его снял, и начал гоняться по планете, с неподходящей для дыхания атмосферой.

Короче думаю во втором фильме мы узнаем, что жокеи на самом деле нормальные пацаны, а те что были в первом фильме - отморозки и отщепенцы. Уж больно добрые у них лица. Smile

Да, кстати, а главные дебилы - это родители, которые пятилетних детей водят на такие фильмы. Мне реально было жаль пацанёнка, который там чуть не обоссался от страха. Полфильма он просто стоял спиной к экрану, ещё четверть сидел уткнувшись в подмышку папе, и оставшееся время бегал туда-сюда (видимо сильно прихватывало от страха). Я его прекрасно понимаю. Фильм вообще не для детей. Зачем тащить на него своих чад? Чтобы маньяками росли? Идиоты.


Последний раз редактировалось: Raptor (Вс 03 Июн 2012, 15:09), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
geltviper
Бывалый
geltviper


Сообщения : 4133
Репутация : 63
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 40
Откуда : Саратов

Прометей (рецензия) Empty
СообщениеТема: Re: Прометей (рецензия)   Прометей (рецензия) EmptyЧт 31 Май 2012, 13:28

affraid это тот самый ребенок?
Вернуться к началу Перейти вниз
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Прометей (рецензия) Empty
СообщениеТема: Re: Прометей (рецензия)   Прометей (рецензия) EmptyПн 04 Июн 2012, 09:49

Прометей (рецензия) Prometey2

Ещё одна рецензия номер раз.
Ещё одна рецензия номер два.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
geltviper
Бывалый
geltviper


Сообщения : 4133
Репутация : 63
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 40
Откуда : Саратов

Прометей (рецензия) Empty
СообщениеТема: Re: Прометей (рецензия)   Прометей (рецензия) EmptyПн 04 Июн 2012, 10:14

Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Прометей (рецензия)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ох уж этот ПРометей
» The Last of Us (рецензия)
» Хроника (рецензия)
» Три (рецензия)
» Лимб (рецензия)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Раптора :: Всё и обо всём. :: Кино-
Перейти: