Форум Раптора
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Раптора

Форум о всякой всячине.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Хельга

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Хельга    Хельга                     EmptyВт 17 Мар 2015, 22:37

Хельга                     20150310

Сегодня мне привезли нового паука. Это оказалась совсем молоденькая полуторагодовалая самочка. Назвал её Хельгой, созвучно названию "Хроматопельма". Да и называть пауков в честь мультипликационных героинь вошло в традицию. Very Happy
До этого продавец настращал меня не на шутку насчёт этого вида. Мол, всем  хорош, неприхотлив, уборку не требует, почти не пьёт и кормить можно раз в две недели. Но... Кусачий жутко, и гоняет как в жопу раненый олень. Если вздумал убежать - поймать нереально. Просто метеор.
Полазив по форумам убедился, что это правда. Хроматопельмы - это велоцирапторы мира пауков.
Поэтому ждал новую паучиху с нервным трепетом. Экстрим же!
Пришёл в магазин, продавец спрашивает, - "посмотрите её?" -Дык! Конечно посмотрю!
Он выносит комок паутины, - Вот.
Ну конечно не саму паутину вынес, а круглую банку, похожую на горшочек, а внутри просто паутина густая как войлок. -А где собственно паук? -Как где? Внутри, -он открыл крышку. Я немного очконул, а вдруг выскочит? Но там просто сплошняком паутина - выскакивать неоткуда. И чё-то там темнеет в форме паука. -Как же я его высаживать буду? -спрашиваю. -А просто. Паутину сверху разрежь, и переверни.
Ну блин, взял банку за пазуху, пошёл. Дома выяснилось, что банка едва влезает в дверцу террариума. Разрезал паутину, засунул банку в террариум, открыл, жду. Однако паук выходить не собирается. Попытался пошевелить его палочкой. Марси бы палку схватила и отобрала нафиг, а Хельга только лапки поджимает и ещё сильнее забивается в угол горшочка. По виду сразу понятно, что ей безумно страшно.
Два часа ждал когда выйдет. Но она сидит не шевелясь. Понимаю, что неправильно выгонять её насильно, но мне дико не терпелось её рассмотреть. Поэтому я начал переворачивать банку и потряхивать. Что интересно, оказалось в банке был слой грунта и поилка, но паутина настолько крепкая, что они не падают, даже когда банку переворачиваешь
На Хельгу провисает потолок, но она продолжает сидеть внутри. Опять начал её шпынять - она только лезет вглубь. Решил пойти на крайность. Вытащил банку, отнёс в ванну. Думаю, если рванёт - по краям ванны сразу не убежит. В ванне начал вытаскивать всю эту "сахарную вату", вместе с поилкой, грунтом и Хельгой (это выглядело как единое целое). Наконец-то увидел паука снаружи.
Хельга - просто няша! По сравнению с Марселиной, Хельга выглядит как гламурная фотомодель по сравнению с крановщицей Маней. Лапочки нежные, тонкие, в синих "чулочках" с отливом. Голова - зелёная, цвета морской волны, абдомен рыжий с красным узором.
Но вытащить Хельгу из горшочка было полдела. Я попытался загнать её на крышку от контейнера. Боялся что вот-вот рванёт бежать. Какой там! Она была в таком шоке, что и не думала драпать. Лишь дёргалась в разные стороны и забавно чесала попу, быстро-быстро (на самом деле это её защита - отстрел чесоточных волосков). Ни разу не видел как пауки это делают. Марселина у меня никогда не чесалась. В итоге загнал рыжую в контейнер и наконец-то выпустил в новый, прекрасный террариум, где её ждал бедный Йорик Very Happy .
Пока что перепуганная Хельга в ужасе, сидит, боясь шелохнуться. Потёртости на заднице - это счёсы. Активная защита. Они зарастут волосками через какое-то время.
В общем, я ждал велоцираптора, а получил вполне себе тщедушное и робкое существо. Пока что малышка Хельга вызывает лишь умиление. Посмотрим, как она будет вести себя дальше.
Марси почувствовала новую соседку и грозно марширует по террариуму. Ничего, привыкнет.

А вот та самая баночка, когда я её только принёс. Найдите Хельгу!

Хельга                     20150311
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Alnidim
Конный арбалетчик
Alnidim


Сообщения : 1224
Репутация : 74
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 41
Откуда : Самара

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyВт 17 Мар 2015, 23:02

Вов как ты не побоялся ее от туда выдергивать в ванной, ведь яд у нее во сто раз опаснее, чем у Марси и Хэба! Конечно я так и думал, что ты ее заведешь, но думал гораздо позже! Ведь яд у нее кожно нарывной и вызывает некроз тканей? У меня тут Хэб активно стал лазить по стенам, представляю, что будет, если все это помножить на скорость Хельги! Да уж экстрим! Теперь к вопросам. Она по размеру такая же как Марси или чуть больше? Террариум для нее я так понимаю, ты гораздо больше подготовил, скорее всего это аквариум? Покажи в фотках как все будет развиваться, как немного освоится в новой обстановке, как начнет плести паутину, как проходит кормежка, ведь у нее все будет по другому! Почему Хельгой назвал, это от скандинавских друзей? Ну и последнее, растение в террариуме живое, если да расскажи технологию как оно там растет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alnidim
Конный арбалетчик
Alnidim


Сообщения : 1224
Репутация : 74
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 41
Откуда : Самара

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyВт 17 Мар 2015, 23:06

Вчера ночью тараканы устроили бунт, опять елозили всю ночь, шуршали, грызли газеты! Сегодня все поменял, накормил! Угомонились, я вот думаю, что они про меня знают, и думаю, что своим коллективным разумом, сообщают мне о том, что я должен сделать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Alnidim
Конный арбалетчик
Alnidim


Сообщения : 1224
Репутация : 74
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 41
Откуда : Самара

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyВт 17 Мар 2015, 23:14

Вов еще вопрос, я вижу у Марселинки накидка на террариуме, ты ее укрываешь от света?
Вернуться к началу Перейти вниз
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyЧт 26 Мар 2015, 21:45

На самом деле не так страшен чёрт.
Яд у хроматопельмы не чисто гемолитический, а сбалансированный, низкотоксичный. И там всё в таких ничтожных (для человека) дозах, что опасности здоровью не представляет. Хотя, если цапнет, то помучиться придётся несколько дольше, чем после "мокрого укуса" граммостолы. Но, опять же, страшного ничего. И уж конечно не будет никакого некроза тканей, как после укуса паука-отшельника (у которого сугубо кожно-нарывной яд). В сравнении с древесниками, типа пецилотерий, после укуса которых отправишься на бюллетень на две недели как минимум, тут всё гораздо безопаснее. По предварительным наблюдениям, паук не такой уж непредсказуемый, психованный и быстрый. Скоростнее граммостолы - это да, чувствуется, но убежать не пытается.
Ещё один факт. Хроматопельма никогда не покидает свою паутину. Этот вид пауков вообще не склонен к побегу.
Хроматопельмы любопытны тем, что это промежуточное звено между древесными и наземными пауками. Наземники, как правило, менее опасны. А древесники - опасны все поголовно. Наземники - медлительны, неповоротливы, предсказуемы. Древесники - скоростные и психованные. Наземники простенькие, не особо красивые. Древесники - один красивее другого. Хроматопельмы - кустарниковые пауки. Поэтому им обязательно нужны веточки в террариуме, чтобы они могли их оплетать. Они взяли понемногу и от наземников и от древесников. Они и красивые как древесники и вполне уживчивы в домашних условиях, как наземники.
По размеру Хельга чуть поменьше Марси. Но не намного. В Марси сантиметров 12, в Хельге - сантиметров 10. Граммостолки дорастают до 19 см., хроматопельмы - до 17 см. Засчёт очень изящных лапок, Хельга кажется нежнее и щуплее мускулистой Марселины.
Что ещё интересно. Хельга умеет выгибать суставы лап в четырёх направлениях, а не только в двух, как Марси. Особенность древесницы. За счёт этого она может умело припадать к земле, и подкрадываться к жертве ползком. Чертовски любопытно поглядеть, как она будет охотиться.
Террариум я купил обычный, отечественный, за 1600 р. Всё конечно сделано по русски, со всего леса, дверки люфтуют, щели чуть не в палец. Для наземного птицееда паучатник высоковат, но Хельге будет как раз, т.к. для хроматопельм, как для древесников, нужны высокие террариумы, чтобы поставить веточки. Выказал продавцу, у которого купил паука, опасение. За то что паук вылезет через эти щели - я не боюсь. А вот таракан - запросто вылезет. Продавец как-то странно посмотрел на меня и с улыбкой ответил, - а он не вылезет. -В смысле? -А он не успеет. -То есть? -Ну когда будешь кормить этого паука - сам всё увидишь.
Блин, я заинтригован! Very Happy
Цветок - искусственный разумеется. Череп - тоже. Very Happy В глаза ему не смотрел, очкую.
Кстати, Паутину Хельга уже вовсю плетёт. Сначала она спряталась в дальний угол, но... По дороге в этот угол уже наплела "линии электропередач". Когда успела??? И конечно тут творчество не чета Марселинкиному. Тут всё масштабно. Хельга плетёт целые шедевры. Очень красиво у неё получается. В общем, девка уже немного пообжилась. Агрессии нет даже и близко. На руку не реагирует, как Марси. Палочку - побаивается.
Вот, выглядывает из зарослей с любопытством. Кстати, на фото видно, как могут гнуться её лапки.

Хельга                     20150313
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyЧт 26 Мар 2015, 21:45

Alnidim пишет:
Вов еще вопрос, я вижу у Марселинки накидка на террариуме, ты ее укрываешь от света?

Это занавеска в мою комнату. Я её откидываю, когда дома, чтобы не мешалась. Very Happy Положить некуда - кладу на Марселинку.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyЧт 26 Мар 2015, 21:46

Единственное, что, возможно, было ошибкой с моей стороны. Наверное ей лучше бы подошли камушки, а не кокосово-торфяной субстрат. Он липнет на паутину, и все хельгины шедевры быстро превращаются в какие-то суровые, монументальные перекрытия. Учитывая прочность её паутины, способной выдержать килограмм 5 грунта, так можно крепость выстроить. Но смотреться будет уже не так красиво, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyЧт 26 Мар 2015, 21:46

Alnidim пишет:
Почему Хельгой назвал, это от скандинавских друзей?

Это в честь Хельги Патаки, из древнего мультика времён Хи-Мэна.
Школьница с отвратительным характером. На лицо ужасная, но добрая внутри.
А вообще, Хельга - созвучно с "хроматопельма". Проще название запомнить.

Марселину тоже назвал в честь вампирши из "Adventure Time".
С пауками как-то проще подружиться, когда к ним как к мультяшкам относишься.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyЧт 26 Мар 2015, 21:46

Всё-таки наше знакомство прошло не самым лучшим образом.
Вечером решил немного прибраться у неё. Увидел некрасивую паутинку, протянутую от дверок - до черепа. Кто же знал, что это окажется главная несущая конструкция?! Подцепил её, потянул, гляжу а за ней тянется ВООБЩЕ ВСЁ, что Хельга успела наплести! Ну куда деваться - тащу. И когда уже почти вытащил, на кончике этой паутины, оказалось, сидела сама паучиха. Она сначала не сообразила, что её вытаскивают, а когда поняла - то труханула жутко. Спряталась за цветок, и закрылась лапками. Так и сидела, пока я спать не лёг.
Думал, ночью она отойдёт и возобновит строительство. Но утром встал, поглядел - паутины нет вообще. Хельга спряталась в черепе, и наглухо законопатила один из выходов (там их два с обеих сторон), построив стенку. Выглядит печальной. Наверное подумала, что я ей не разрешаю паутину плести.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyЧт 26 Мар 2015, 21:47

Вторые сутки Хельга сидит в своём особняке, и не вылазит. Правда, перед затворничеством, попила воды. И неплохо (половину поилки осушила, разрушив миф, что хроматопельмы ненавидят воду и почти не пьют). Зато внутри черепка она всё благоустроила по своему вкусу. Решила, если снаружи плести не разрешают - буду плести в своём личном доме. Один из выходов плотно заделала. Ко второму приделала небольшое крылечко. На окнах (глазницах) занавески.
Попробовал дать ей таракана. Таракан до сих пор бегает (из-за него пришлось обматывать террариум скотчем, а то там щели такие, что пролезет даже слон). К черепку хитрый таракашка близко не подходит, в паутину не лезет, а моя Рапунцель из своей башни выходить боится. Не знаю, насколько её хватит. Если продолжит голодовку - переименую её в Савченко.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyЧт 26 Мар 2015, 21:47

Хельга линяет. На новое место в новом прикиде.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyЧт 26 Мар 2015, 22:31

Пролиняла. Но выходить в люди пока не решается. Ждём`с.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Alnidim
Конный арбалетчик
Alnidim


Сообщения : 1224
Репутация : 74
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 41
Откуда : Самара

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyСб 28 Мар 2015, 01:10

Слушай Вов, первая линька! Проследи как у них там!
Вернуться к началу Перейти вниз
Alnidim
Конный арбалетчик
Alnidim


Сообщения : 1224
Репутация : 74
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 41
Откуда : Самара

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyСб 28 Мар 2015, 01:14

А таракана ты удалил?
Вернуться к началу Перейти вниз
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyСб 28 Мар 2015, 13:08

Таракана убрал на второй день.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyСб 28 Мар 2015, 14:47

Вот всё, что осталось от Хельги...  Sad

Хельга                     Untitl10

Шутка! Это всего лишь шкура. Хозяйка сидит в черепушке. Живая и здоровая. Очень здоровая! Теперь она догнала Марселину по габаритам.

Операция по выемке шкуры закончилась успешно. Утром обнаружил, как Хельга пытается разорвать паутину на выходе. Немного помог ей, разрезав паутину ножницами. Она испугалась и закрылась лапками.

Сначала решил выгнать Хельгу из черепа и почистить его. Самый простой вариант дать ей пинка с противоположной стороны. Но очень жалко рвать паутину. Тогда решил просунуть палочку над Хельгой, засунуть за неё и дать ей пинка. Более опасный манёвр, согласен. Естественно, Хельга напугалась и набросилась, но вылезла не вся, а наполовину. Вот тут я уже обалдел от её нового облика. Лапищи длиной с мой палец. После линьки, Хельга прибавила сантиметра полтора.
Это не удивительно. Хроматопельмы растут очень быстро, и до середины своих лет достигают максимального размера 16-17 см. А потом не растут. Граммостолы растут гораздо медленнее и всю жизнь. Поэтому Хельга скоро обгонит Марси, а через несколько лет Марси потихоньку обгонит Хельгу.

Ну так вот. Увидев реакцию, я конечно обалдел. С такими рефлексами укусить меня ей раз плюнуть. Однако, Хельга трусиха. Как только я потрогал её лапки палочкой, она тут же убежала в противоположный конец жилища. Тут я смог рассмотреть её дом изнутри, и с радостью увидел, что там совершенно чистенько. Кроме шкуры никакого мусора нет вообще. Тогда я пинцетом вытащил шкуру наружу и оставил Хельгу в покое.

Половину шкуры она успешно сожрала.

Хельга                     20150322
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyСб 28 Мар 2015, 20:00

Выгнал Хельгу из укрытия. Она теперь действительно размером с Марси. Предложил таракана - отказалась.

Хельга                     20150324
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyСб 28 Мар 2015, 20:10

Слазила на дерево и вернулась в домик.

Хельга                     20150325
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Nemo
ДК
Nemo


Сообщения : 1471
Репутация : 22
Дата регистрации : 2012-06-05
Возраст : 40

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyСб 28 Мар 2015, 23:25

А почему ты мне шкурку не показал?
Вернуться к началу Перейти вниз
geltviper
Бывалый
geltviper


Сообщения : 4133
Репутация : 63
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 39
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyСб 28 Мар 2015, 23:35

он её доел ^_^
Вернуться к началу Перейти вниз
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyСб 28 Мар 2015, 23:53

Да она высохшая и сожранная наполовину. В руках рассыпается.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Alnidim
Конный арбалетчик
Alnidim


Сообщения : 1224
Репутация : 74
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 41
Откуда : Самара

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyВс 29 Мар 2015, 00:44

Главное сколько будет отказываться принимать еду
Вернуться к началу Перейти вниз
Alnidim
Конный арбалетчик
Alnidim


Сообщения : 1224
Репутация : 74
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 41
Откуда : Самара

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyВс 29 Мар 2015, 00:44

А так красотка конечно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyВс 29 Мар 2015, 00:57

После линьки паука не рекомендуется кормить 5 дней. Не думаю, что она самоубийца. Просто внутренние органы не успели доформироваться. Отдохнёт ещё пару деньков и начнёт есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Хельга                     Empty
СообщениеТема: Re: Хельга    Хельга                     EmptyВс 29 Мар 2015, 20:38

Хельга всё ещё не выходит, но уже набрасывается на палочку, когда суёшь её к ней в домик. Обороняет своё жилище. Хороший знак. Значит скоро пойдёт на охоту.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
 
Хельга
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Раптора :: Всё и обо всём. :: Паукотред-
Перейти: