Форум Раптора
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Раптора

Форум о всякой всячине.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Михалков предложил ввести «налог на пиратство» для операторов связи

Перейти вниз 
АвторСообщение
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Михалков предложил ввести «налог на пиратство» для операторов связи Empty
СообщениеТема: Михалков предложил ввести «налог на пиратство» для операторов связи   Михалков предложил ввести «налог на пиратство» для операторов связи EmptyПт 31 Окт 2014, 13:31

Российский союз правообладателей (РСП), совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков, предлагает бороться с пиратством в интернете с помощью введения фиксированного сбора в пользу правообладателей. Это следует из текста подготовленной РСП «концепции глобальной лицензии, которая должна стать новым инструментом управления правами интеллектуальной собственности в сети», пишут «Ведомости».

Михалков уже предлагал ввести в интернете авторский сбор в 2012 году, и соответствующий законопроект даже был внесен в Госдуму. Но комиссия Думы по интеллектуальной собственности его отклонила.

Некоторое время назад концепция РСП была представлена Владимиру Путину, а тот поручил правительству проанализировать инициативу, сообщил близкий к авторам документа источник и подтвердил человек в аппарате правительства.

По его словам, несмотря на то, что на первый взгляд предложенные меры решают проблемы с пиратством, говорить о внедрении инициативы РСП рано - ее надо тщательно изучить, так как нигде в мире аналогов такой системы нет.

Обсуждение концепции РСП может состояться у президента России на следующей неделе, рассказал один из собеседников «Ведомостей». Представитель РСП отказался от комментариев.

Источник, близкий к авторам концепции, говорит, что размер возможного сбора еще не определен. По его словам, это может быть от 1 до 3 долларов в расчете на одного абонента в год. В России около 200 000 интернет-подключений (многие пользуются интернетом с разных устройств разных операторов), таким образом годовой сбор может составить 0,2-0,6 млрд долларов.

По замыслу РСП платить правообладателям будут операторы связи. Поправки обязывают их получать глобальную лицензию на использование цифрового контента. Это означает, что произведение передается в неограниченное пользование потребителей, а владелец прав будет получать вознаграждение, «зависящее от объемов потребления произведения», говорится в документе.

Предполагается, что собирать вознаграждение от операторов будет организация по коллективному управлению авторскими и смежными правами, аккредитованная государством. Под лицензирование попадет только контент, из него будут исключены программное обеспечение и составные произведения (энциклопедии, базы данных, сайты и т. п.).

По мнению авторов концепции, это решение освобождает пользователей от ответственности за пиратство, снимает проблемы зарубежного хостинга и нагрузку на органы госвласти. По похожей модели РСП уже работает с производителями и импортерами техники: с 2010 года союз собирает с них 1% от цены реализации товаров или их таможенной стоимости.

Напомним, в конце 2010 года правительство России утвердило постановление «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». Каждый продающийся в стране носитель информации был обложен дополнительным сбором.

Отсюда.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
 
Михалков предложил ввести «налог на пиратство» для операторов связи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Представитель РПЦ предлагает ввести налог на бездетность
» В Казахстане предложили ввести налог на секс
» «Газпром» создал собственного оператора сотовой связи
» Клиент сауны избил администратора из-за плохой сотовой связи
» Налог на СЕКС!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Раптора :: Всё и обо всём. :: Новости-
Перейти: