Форум Раптора
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Раптора

Форум о всякой всячине.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Ryse: Son of Rome (первое впечатление)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Ryse: Son of Rome (первое впечатление) Empty
СообщениеТема: Ryse: Son of Rome (первое впечатление)   Ryse: Son of Rome (первое впечатление) EmptyПт 04 Сен 2015, 12:41

Вчера запустил игру "Ryse: Son of Rome". Побегал немного. И практически сразу начал спотыкаться о лютую псевдоисторичность. Блин, сценаристы хотя бы учебник за 5й класс потрудились открыть!
Сама игра - типовой хак-эн-слэш. Я так понял, коробоксеры решили создать "наш ответ Годовару", и запилить вместо рубилова на основе древнегреческих мифов - рубилово на основе древнеримской истории. Только вот God of War был изначально обычной вольной интерпретацией на тему мифов. А вот Ryse - это уже замашка на вполне себе историчность. А когда воспринимаешь игру как историческую - невольно возникают вопросы и недоумения.
Помню, как многие угарали с "Гладиатора", что там вообще какая-то халтура и пародия на реальную историю. Но рядом с Ryse, Гладиатор кажется документальным фильмом, снятым строго по канонам римской истории.
Итак, начинается игра, и нам показывают какого-то толстячка, бегающего по разрушающемуся дворцу. Я был уверен, что это какой-то важный патриций, или сенатор. Но оказалось, что это сам император! На Рим нападают варвары, уже окружили дворец, и император гоняется внутри дворца как мышь в мышеловке, а остатки легионеров этот дворец обороняют.
Если бы создатели почитали любую книгу о Древнем Риме, они бы узнали, что у римских императоров была огромная свита. Что у них было до хрена телохранителей и целая отборная преторианская гвардия, обязанностью которой как раз-таки и была защита непосредственно дворца, не только снаружи, но и внутри.
Варвары действительно несколько раз брали Рим штурмом и грабили его. Но это происходило явно не так тупо и нелепо. А императорские семейства, в случае нависания белых пушных зверьков, предпочитали заблаговременно эвакуироваться от греха подальше.
Ну да ладно. И вот, главный герой игры - римский легионер - превозмогает бесчисленные атаки варваров, а потом бежит спасать императора. Вместо того, чтобы вывести его потайными ходами (как это делали всегда и везде), императора прячут в сокровищнице, посреди всё того же дворца, и заявляют, что теперь он в безопасности! Блииииин.... Ну чё вот это такое?
Общаясь с императором простой солдафон (пусть даже и офицер) ведёт себя с ним, как с обычным быдлом. Грубит, затыкает, относится с пренебрежением. Будто бы перед ним не глава страны, а какое-то говно. Сразу возникает вопрос - захером ты тогда вообще за него сражаешься и пытаешься спасти?! Даже с полными отморозками и тиранами, типа Калигулы и Гелиогабала, подчинённые не смели себя вести подобным образом (по крайней мере, пока те были живы). А тут просто полнейший беспредел.
И вот, главный герой запирается в сокровищнице наедине с императором. Перепуганный император пытается с ним поговорить, но солдафон его постоянно перебивает и затыкает, повторяя, что он (император) - просто мудак и лох. И что он вообще ничего в жизни не понимает. Типа, всё что он умеет - это просиживать жопу на троне. А вот он сам, дескать, нюхал порох, и знает, почём фунт лиха. Император опять неловко пытается что-то ему возразить, но главгер, вконец охyев, затыкает его в цвет, мол, заткнись и слушай мою историю, сука!
Мне это напомнило шикарный эпизод из димановских комиксов "Ты наш пленник! Мы позволим тебе услышать нашу песню!" Вот тут похожая ситуация. И наш герой начинает рассказывать Императору свою охyительную историю, которая, как я понял, и является главным сюжетом игры. На этом я остановился, перегруженный антиисторичностью. Уж не знаю, какие откровения ждут меня дальше.
Hodie caesar, cras nihil, блеать!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Ryse: Son of Rome (первое впечатление) Empty
СообщениеТема: Re: Ryse: Son of Rome (первое впечатление)   Ryse: Son of Rome (первое впечатление) EmptyСб 05 Сен 2015, 14:12

Блин, чем дальше - тем чудесатее!
Короче, отец рассказывает нашему главному герою легенду, как некий центурион по имени Дамокл... Дамокл, Карл! Был предан своими соратниками и убит. В царстве теней его встретила богиня Немезида, которая рассвирепела от того предательства, что совершили его однополчане, и воскресила Дамокла в виде чёрного дембеля центуриона. Дамокл вернулся и порешил предателей. С той поры, дамоклов меч передаётся у римских офицеров из поколения в поколение
АААААА!!!! Убейте аффтора книгой "Мифы Древней Греции", сука!!!
Немезида - греческая богиня, но римляне ей тоже поклонялись (в основном, гладиаторы - это была их покровительница). Тут придираться не буду. Но дамоклов меч... ДАМОКЛОВ МЕЧ!!!! Какой, извините, наxуй чёрный центурион?! Чё за брееееед?!
Дамокл - друг (а возможно, любовник, ибо в Древней Греции все были пидoрасами) греческого царя Дионисия. Однажды Дионисий предложил своему корешу побыть царём 1 день. Дамокл с радостью согласился, и целый день правил Сиракузами, как полноценный царь. Но внезапно, сидя на троне и наслаждаясь властью, он поднял голову и охренел, увидев над своей башкой меч, который висел на одном волоске. "Чё за нах?!!!" -испугался Дамокл. "А хуле ты хотел?" -улыбался подъебнувший его Дионисий. -"Над любым царём всегда нависает такой неиллюзорный пиzдец, который может обрушиться на него в любую минуту. Просто я хотел тебе показать, что управление страной - это не лафа, а огромный риск, великая ответственность и постоянная угроза смерти". С той поры в народ пошло выражение "дамоклов меч", означающее незримую угрозу, нависающую над головой безмятежных людей.
Ну а дальше... Опять появляются варвары. Они живут что ли в Риме? Постоянно его грабят. Допустим, да. Хрен с ними. Варвары грабили Рим 7 раз. Но между этими набегами промежутки в среднем составляли лет 100. Допустим, в игре рассмотрены два самых ближестоящих набега: Нашествие вандалов Гейзериха в 455 году и набег наёмников Лицемера Рицимера в 472 году. Но в этот период Западная Римская Империя уже лежала в упадке и не имела ничего общего с тем, что показано в игре. Её уже фактически не существовало.
Ну и наконец (так как это "ответ Годовару") на пути героя внезапно возникает сама богиня Немезида. Зачем? А просто так.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Ryse: Son of Rome (первое впечатление) Empty
СообщениеТема: Re: Ryse: Son of Rome (первое впечатление)   Ryse: Son of Rome (первое впечатление) EmptyВт 08 Сен 2015, 22:22

Ryse: Son of Rome (первое впечатление) Ryse_colosseum_feature

Ну, если отбросить придирки к сюжету, то игра вполне играбельна. И даже рекомендована к прохождению. Если любите задорное и зрелищное рубилово в античном антураже - смело играйте. Добивания врагов очень натуралистичные (хотя подзадалбывают со временем), графон... Графоооон!!! Он блин хорош. Тут говорить нечего.
Из геймплейных минусов можно отметить:
* Некоторая кривожопость управления. Игру точили под коробоксовский геймпад. На клаве и мыши играть не вполне комфортно, к тому же такое управление частенько тупит. То герой поворачивается к противнику жопой и никак не хочет смотреть ему в глаза, то, вместо отражения атаки, включается "колесо" навыков. Это напрягает и бесит.
* Враги однообразны. Это тупо клоны.
* Попадается чисто геймплейная кривота. Например, когда надо схватить пилум, подбегаешь, жмёшь энтер, думаешь, что взял, а на самом деле - хер.
Но в целом, играть можно, и даже увлекательно. Если любите Древний Рим, и весёлые пиратские ебошенья на мечах, то советую ознакомиться с игрушкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Ryse: Son of Rome (первое впечатление) Empty
СообщениеТема: Re: Ryse: Son of Rome (первое впечатление)   Ryse: Son of Rome (первое впечатление) EmptyПн 14 Сен 2015, 23:05

Дальше, из этой потрясающей игры мы узнаём, что император, который бегал по дворцу в самом начале, как в жопу укушенный - это Нерон! Да-да, тот самый, который пел "Случилось стрррашное! Матери кррровь пролил!" Блин, даже Нерон из той рекламы выглядел более похожим на оригинал! А не жирным и обрюзгшим (таким, кстати, был Клавдий - дядя и наместник Калигулы). К тому же, Нерон был рыжебородым. И при Нероне варвары не грабили Рим! Вместо этого, в Риме случился страшный пожар (по слухам, его сам Нерон поджог, хотя ни одного доказательства этому нет), но варвары к этому точно не причастны.
Но это ещё фигня. Если верить игре, то у Нерона было аж два сына! Какой-то Базилий и... Внимание. Коммод! Да-да, тот самый, что был злодеем в "Гладиаторе". В том фильме, кстати, тоже бред на бреде, и Коммод там тоже не похож на реального Коммода. Но игра переплюнула даже фильм! Здесь Коммод - какой-то дрищеватый калигулообразный фрик!
Коммод не был сыном Нерона. (Бляdь, это всё равно что сказать, что Ельцин - сын Александра I!) Коммод родился через сто лет после смерти Нерона! У Нерона был только один ребёнок - дочка Клавдия Августа, которая умерла совсем маленькой. И сыновей (во всяком случае законных) у него не было! А Коммод - сын эпичнейшего императора Марка Аврелия. Выглядел он как долбанный Кинг-Конг. Его называли "императором-гладиатором", за то, что во время игр он мог сам спуститься на арену, взять меч и начать раздавать всем люли (он был здоровым как слон). Императорам запрещалось сражаться на арене, но Коммоду было на всё насрать. А ещё он был гомиком, но это уже не важно. Важно, что он не был ссыкливым и визгливым доходягой, каким показан в игре.
А тут, Коммод - сын Нерона. Пиzдец! А Нерону мстит центурион, ставший Дамоклом, за то, что Нерон развязал войну с бриттами, и те пришли с войной в Рим, и там убили семью главного героя. Типа это всё подстроил Нерон, чтобы избавиться от отца главного героя - очень популярного сенатора.
То есть, повторяю, если не поняли: Нерон позавидовал какому-то сенатору. Для этого он начал прессовать варваров где-то в ебенях. Те взбунтовались и прибежали грабить Рим. И заодно, в процессе пограбливания, ухлопали ненавистного сенатора. Вот так многоходовка!

Но это всё не важно. Самое печальное, что молодое поколение, играющее в эту игру, наверняка будет принимать всё за чистую монету. Что так оно и было. Что Дамоклов меч - это кинжал, который передавался римскими генералами из поколения в поколение, в память о "чёрном центурионе" Дамокле, что Коммод - это сын Нерона. Что бритты любили римлян, и если бы не урод-Нерон, жили бы с ними и дальше в мире и согласии. Весь этот бред молодёжь воспримет за правду и это, блин, ужасно!

Ну и сам герой не подводит. Бегает всю игру и вопит как девочка: "Ах, какой кошмар! Ах, война, ах кровь! Ужас-ужас!" Идут с полководцем и видят, как римские солдаты распинают и бичуют британцев.
-Ах, какая жестокость! -говорит один.
-Да это же преторианцы, -сокрушается другой. -Они упыри и садисты!
То есть преторианцы здесь выставлены так же, как теперь модно выставлять СС. Дескать это ССовцы - звери, а мы - справедливые солдаты Вермахта, а не палачи. И зверствовали во времена Древнего Рима вовсе не простые легионеры, а только элитная гвардия императора (которая, к слову, никого не захватывала, а занималась охраной дворца и императорского семейства. Грубо говоря - это обычные телохранители).

За что?! За что они так изнасиловали историю??? В римскую эпоху было дофига+1 эпизодов, на основе которых можно было целиком создать сценарий компьютерной игры, и получилось бы круче, чем этот высосанный из пальца бред! Взять хотя бы историю Корнелия Сципиона Африканского, или Гая Мария (тёзки главного героя), или Юлия Цезаря, в конце концов! Можно было сделать игру, помогающую игрокам побольше узнать историю античности, заинтересовать их этой историей. Но нет же. Нафигачили тупой отсебятины.  
Козлы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Ryse: Son of Rome (первое впечатление) Empty
СообщениеТема: Re: Ryse: Son of Rome (первое впечатление)   Ryse: Son of Rome (первое впечатление) EmptyВт 15 Сен 2015, 23:49

Ох...
Бритты нападают на Рим верхом на боевых слонах... О`кей. Допустим, слонов они раздобыли в британском зоопарке.
Но какого хрена главный герой так отъявленно читерит?! Какая-то богиня его откровенно респаунит. И ладно бы это произошло 1 раз за игру. Но таких воскрешений было уже как минимум три!
Выглядит это так. Герой всекается. Врагов всё больше. Он превозмогает. Врагов ещё больше. Он рвёт жопу на римский штандарт. Но тут появляется мегавраг, или какая-нибудь другая злополучная хрень, и герой таки дохнет. Но внезапно откуда-то вылазит сисястая тётка, которая говорит одно и то же, типа: "Сын Рима, восстань! Ты должен сражаться! Бла-бла-бла-лол..." И он сцуко восстаёт! Но восстаёт не в той же херовой ситуации, в которой его угандошили - в окружении толпы врагов, а где-то на безопасном расстоянии от места каюка.
Блин, даже если отбросить антиисторический сюжет, это вообще ставит крест на всяческом смысле! Как можно переживать за героя, которого всё равно воскресят???
Я согласен, что в том же Годоваре Кратоса тоже иногда убивали, но... Только лишь для того, чтобы тот в загробном мире дал всем звиздюлей, отмудохал правителя загробного мира, отобрал у него мегаоружие, воскрес и продолжил месить всех подряд. Здесь же просто - щёлк, и готово. Чудесное воскрешение.  

Главный герой переоделся в Дамокла, вышел сражаться на арену против Коммода и замочил его. Ладно. Плевать, что на самом деле Коммода во время очередного бухача сначала траванула йадом какая-то баба, а затем (когда яд не подействовал на такого жлоба) тупо придушил раб. Тут Коммода, как в фильме, гасят на поединке. Разгневанный Нерон (блин, я всё ещё никак не могу смириться с тем, что эти два персонажа живут в одно время) требует убить Дамокла, но тот сваливает и прячется в городе. Внезапно его находит военачальник, который говорит, что узнал его на арене (его сложно было не узнать. Вся маскировка заключалась в немного другом шлеме), потом рассказывает, что на Рим надвигаются варвары, и что ему нужна помощь старого друга.
-Но как же я смогу помочь? Меня жеж разыскивает весь Рим! -резонно вопрошает герой.
-Нибздо, -отвечает полководец. -Я всё продумал.
И показывает ему его старые доспехи. Хитмэн плачет в стороне от такого искусства маскировки!
То есть, в Риме все на ушах - ищут убийцу императорского сына. Тут внезапно появляется главный герой, которого, кстати тоже ищут, т.к. он, вернувшись из британского похода, первым делом принялся валить преторианцев направо и налево. Но видимо убийство Коммода пересилило убийство каких-то там преторианцев, и про них дружно забыли. Как забыли и про второго сына Нерона, которого главгер прибил незадолго до этого. Но это и понятно, ведь если Коммод хотя бы существовал в реальности, то какой-то там Базилий - вообще истории не известен. Чё про него помнить? И главное, никто не может сопоставить факты, что и преторианцев и обоих сынков императора уконтропупил один и тот же мужик! А главный герой напяливает свои старые шмотки и его уже никто не узнаёт. Звёздочки поиска сразу отпали.
Мощная игра! Подозреваю, что концовка тоже не подведёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Ryse: Son of Rome (первое впечатление) Empty
СообщениеТема: Re: Ryse: Son of Rome (первое впечатление)   Ryse: Son of Rome (первое впечатление) EmptyСр 16 Сен 2015, 22:57

Всё. Прошёл. Под конец сюжет вообще сдулся. Оказывается, во всём виноват какой-то бог, который решил разрушить Рим. Зачем? А он, я так понял, сам этого не понимает. Просто захотел. А другая богиня ему мешает, и постоянно воскрешает главного героя. В итоге, главгер убил Нерона, и сам сдох. Конец.
Вердикт:
Графика - супер.
Дизайн - супер.
Спецэффекты - супер.
Боевая анимация - супер (она, конечно, однообразная, но мне за всю игру не надоела. Уж больно красивые движения и смачные шинкования мечом. Всё выглядит натуралистично и правдоподобно).
Геймплей - посредственный.
Прокачка персонажа - практически никакая.
Сюжет - ГАААВНООО!!!

Играть, или не играть?
Ну, если умеете играть не мозгом, а только глазами - то однозначно играть! Если же без восприятия сюжета вы никак не можете обойтись, то лучше не надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
 
Ryse: Son of Rome (первое впечатление)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Alien: Isolation (первое впечатление)
» Space Hulk: Deathwing (первое впечатление)
» Первое мая
» Первое свидание

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Раптора :: Всё и обо всём. :: Игры-
Перейти: