Форум Раптора
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Раптора

Форум о всякой всячине.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 AVITO - клондайк для мошенников

Перейти вниз 
АвторСообщение
Anub|s
Mother of God
Anub|s


Сообщения : 1048
Репутация : 7
Дата регистрации : 2012-05-19
Возраст : 39

AVITO - клондайк для мошенников  Empty
СообщениеТема: AVITO - клондайк для мошенников    AVITO - клондайк для мошенников  EmptyПн 06 Фев 2017, 16:26

AVITO - клондайк для мошенников  1486366262189855704
предЫстория:

...загорелся я купить себе очередное летающее чудо-юдо - DJI Phantom 3 в исполнении Adv. или Pro. Начал мониторить Авиты и прочие площадки и там...

История:

Нашёл объяву (уже давно заблокирована), куча фотографий, город Москва, годный ценник в 33 тыщи за проху. Гуд. Списываемся с контактом в Авито-чате. Подтверждает, продаёт.
Ну, "яжумный". Прошу сделать фото коптера на фоне бумажки с надписью. Присылает. Присылает даже фото паспорта и карты. ДА, по ходу оказывается, что это Белгородская область, посёлок Nnnn в 50 км от города. Мда... Там у меня "своих людей" нет.
Ну, "яжнедоверчивый". Смотрю карты в режиме "гуляем по улицам". Нахожу адрес владельца, смотрю, что рядом. О! Магазин "Авоська". Спрашиваю в чате - Авоська - это что?. Через некоторое время приходит ответ - да там был раньше продуктовый, щас строй.магазин. Нахожу чувака в ВК из того же посёлка, задаю ему такой же вопрос. Отвечает то же самое - были Продукты, щас СтройМаг. Окей.

У владельца есть и свой сайт и акаунт на Ютубе с кучей видео, снятых этим (какбэ) коптером. В общем - идилия. Надо брать... Долго бодаемся по оплате и способу доставки. Предлагаю выслать ТК с опцией "запрет получения". Типа - вижу трек от ТК, оплачиваю и он снимает запрет. Я получаю. Владелец ни в какую не согласен. В общем замкнутый круг... И какие-то всё же меня терзают сомнения...


Ну, "яжб...тьпараноидальный". Пробиваю телефон владельца. Оппа... Сюрприз... Регион регистрации - Чечня... Красота... Пробиваю региональные объявы по Белгороду. Оп-па! Тот же коптер, только ценником в 57 тыщ и с другим телефоном продается... Пробиваю сайт владельца, там есть городской номер телефона - вот удача! Звоню на него. и беседую с НАСТОЯЩИМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ КОПТЕРА! Понимаю, что общался всё это время явно не с ним. Да, у него есть Фантом 3 Про. Да, он его продает. Нет, не за 33 тыщи. а за 57.


Пояснения к мошеннической схеме:

Делается объява-дублёр реального объявления с заниженной ценой и чуть другими фотками. Устанавливается контакт с реальным продаваном. Ок!
Дальше начинают активно стучаться покупатели.

Все вопросы, просьбы выслать фото с надписями и прочее и прочее переадресуются реальному владельцу! Ответы транслируются Покупателю.

Т.е. в общение, в общем-то реальное, между Покупантом и Продаваном вклинивается Паразит-Мошенник...

Если бы договорились по оплате (на сумму 33000 вместо 57000), то я вижу достаточно простой метод получить бабки мошенникам.

Продавец платит на карту (или еще как-то) реальному продавцу 33000.

Мошенники убеждаются, что Продавец получил бабло и закатывают сцену "дом сгорел, жена погибла, карту украли возле банкомата". Просит слёзно вернуть деньги на уже ЕГО РЕАЛЬНЫЙ НОМЕР КАРТЫ. С каким-то даже дисконтом за неудобства. Продавец человек порядошный - всё понимает. Отсылает мошеннику, допустим 30000 на его карту...


ФИНАЛ:

Покупатель остаётся без денег и без коптера.

Продавец остаётся без денег и с перспективой судебного разбирательства по факту мошенничества в свой адрес. Деньги-то он получил от реального покупателя, а товар не выслал.

Мошенник - не при делах. Ему на карту перечислил деньги какой-то чудак. Спасибо ему!


ПыСы Будьте внимательны и осторожны. Вариант убедиться, что продаван реальный и у него действительно есть нужный вам товар - только видеосвязь через любой доступный сервис. Гарантирует ли это, что продаван человек честный и товар исправен, либо он его действительно отправит? Нет...


ПыПыСы Коптер я купил в итоге. На 8 тыщ дороже и не Про, а Адванцед. и в совершенно другом городе. Но там был "свой человек", которому я перечислил бабло на карту и он живьём пришёл, убедился, ему продемонстрировали лётные качества товара. Только тогда оплатил товар и забрал его. Всё... Финал. Через 5 дней получу своё "летало"...

Всем удачи! А Мошенникам - месяц жидкого сранья в штаны.


Отвечу на любые конкретизирующие вопросы... Сам долго поражался изяществу и простоте схемы, которая почти удалась, если бы не несколько мааааленьких "но", пройти мимо которых мой воспалённый моск не позволил...
Ссылка
Вернуться к началу Перейти вниз
 
AVITO - клондайк для мошенников
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Раптора :: Всё и обо всём. :: Обычная болтовня-
Перейти: