Форум Раптора
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Раптора

Форум о всякой всячине.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Помогите определиться с выбором техники!

Перейти вниз 
Участников: 2

Какой HDD выбрали бы Вы?
WD GREEN
Помогите определиться с выбором техники! Vote_lcap0%Помогите определиться с выбором техники! Vote_rcap
 0% [ 0 ]
WD RED
Помогите определиться с выбором техники! Vote_lcap67%Помогите определиться с выбором техники! Vote_rcap
 67% [ 2 ]
Seagate Barracuda
Помогите определиться с выбором техники! Vote_lcap33%Помогите определиться с выбором техники! Vote_rcap
 33% [ 1 ]
TOSHIBA
Помогите определиться с выбором техники! Vote_lcap0%Помогите определиться с выбором техники! Vote_rcap
 0% [ 0 ]
свой вариант
Помогите определиться с выбором техники! Vote_lcap0%Помогите определиться с выбором техники! Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Всего проголосовало : 3
 

АвторСообщение
geltviper
Бывалый
geltviper


Сообщения : 4133
Репутация : 63
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 39
Откуда : Саратов

Помогите определиться с выбором техники! Empty
СообщениеТема: Помогите определиться с выбором техники!   Помогите определиться с выбором техники! EmptyВт 26 Фев 2013, 16:34

Решил дома собрать небольшой NAS-сервер ориентированный на хранение фото-видео контента (media-сервер). А также возможностью независимой скачки и раздачи торрентов (в меньшей степени). В ближайшем будущем развернуть сервер видеофиксации на min-3, max-ХЗ видеокамер. И не исключаю возможности, развернуть web-сайт. Использовать хранилище как личный FTP-сервер.
Камнем преткновения стал HDD, или даже HDDы установленные в NAS устройстве. Какой же диск выбрать? Сразу отмечу, хотел взять сразу 2 диска, для возможности объединения их в RAID. Диски объемом по 3ТБ.
Итак, выбор пал между Seagate Barracuda или его фактически одноклассником Seagate SV35 и достаточно новым на рынке Western Digital RED. Так же в разработке был диск Western Digital GREEN. Или же вообще TOSHIBA???
Прошу помощи, друзья, возможно Вы уже сталкивались с этой проблемой выбора? Давайте обсудим плюсы и минусы каждого из возможных претендентов.
В данный момент я склоняюсь в сторону Western Digital RED.

Мои мысли по поводу выбора диска:
1. Seagate - скоростные винты 7200 оборотов, и значительно шумнее, чем WD RED. Однако по общей статистике, люди говорят что Seagate значительно долговечнее чем WD. У меня Seagate 1Тб насилуется уже наверное года 3 (тьфу-тьфу-тьфу). Однако люди говорят, что "раньше было неровное количество дисков разных марок на рынке. и тех что было больше, соответственно чаще ломались". Слухи?
2. WD RED - заявлено "Интеллектуальное управление". WTF? Предпологаю, что когда к нему какое-то время нет обращения, он снижает скорость вращения дисков. Это хорошо? Думаю и да и нет. Хорошо, что потребляет меньше питания и элемент вращения не так скоро выйдет из строя. Плохо то, что добавляется еще один элемент управления диском, который может выйти из строя. И самое главное, что этот диск позиционируется фирмой разработчиком, как диск для систем NAS.
3. WD GREEN - по сути тоже самое что и RED, но, опять же, люди говорят, что "этот диск из линейки, самый ненадёжный". А если он такой же как и RED, зачем платить больше?
4. WD Black - MONEY! диск Black на 2ТБ стоит как RED на 3ТБ. Да и в продаже на 3Тб, я не нашёл. Хотя может быть и стоит переплатить за надежность, но данный диск всё таки не для хранилища. Можно провести сравнение, это как спортивную резину поставить на тихоходный авто. Без комментариев.
5. TOSHIBA - люди говорят что брать нужно его! Однако, скорость шпинделя 7200 об.

Общие мысли:
1. Большая скорость вращения шпинделя, не очень хорошо для Data Store. Очко в сторону WD.
2. Ну Йоп! Позиционирование разработчиком, как диск для систем NAS. Очко в сторону WD RED.
3. Цена. WD GREEN ~4-4.5k, WD RED ~4.5-5k, Seagate Barracuda ~4k, TOSHIBA ~4k. Как видно цены не особо и различаются.
4. На ixbt.com тест WD RED прошёл успешно. Есть еще обзор WD RED, но он на нерусском (может кому интересно).

В данный момент исследование рынка на сетевое хранилище не делал, но рассчитываю на сумму до 10к. А это может быть и 4х дисковое устройство... Надо повнимательнее почитать, что сейчас есть на рынке и как оно работает. Желательно наличие usb3.0.
По заданным критериям предлагают такие устройства: QNAP TS-212 ~8k, SYNOLOGY DS212J ~9.5k. Один минус, нет usb3.0
Или подкопить деньжат и разориться на QNAP TS-219P II ~14.5k или SYNOLOGY DS213 ~15.5k.
И... мечты, мечты Synology DS213+.

Прошу в комментах устроить holywar по поводу HDD и NAS устройства.


Последний раз редактировалось: geltviper (Вт 26 Фев 2013, 17:50), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Помогите определиться с выбором техники! Empty
СообщениеТема: Re: Помогите определиться с выбором техники!   Помогите определиться с выбором техники! EmptyВт 26 Фев 2013, 17:40

У меня WD (бесцветный) - жалоб нет. Работает уже седьмой год. Ещё WD (только ноутский) поставил на Плойку. Работает третий год - тоже тьфу-тьфу-тьфу, как бы не сглазить. Поэтому, думаю, что техника у них надёжная.
С Барракудами были проблемы. 2 из 3х у меня полетели.
Остальные - ХЗ.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
 
Помогите определиться с выбором техники!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Погрузка военной техники для Новороссии в Ростове
» Помогите советом!
» Помогите! Сын стал слушать рок!
» Помогите Даше разгадать загадку
» Помогите найти девушку в белом

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Раптора :: Всё и обо всём. :: Техника на грани фантастики-
Перейти: