Форум Раптора
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Раптора

Форум о всякой всячине.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Нелёгкая жизнь арестантов

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Нелёгкая жизнь арестантов Empty
СообщениеТема: Нелёгкая жизнь арестантов   Нелёгкая жизнь арестантов EmptyЧт 28 Фев 2013, 10:07

Осужденные преступники наловчились выходить в соцсеть прямо из колонии строгого режима

В личку в Одноклассниках пришло письмо: «Год назад вы были у нас в Киселевске Кемеровской области, писали про банду милиционеров . Все они сейчас сидят, но в справедливость никто у нас в городе не верит. Ведь с зоны преступники свободно тусуют на Одноклассниках, выкладывают фото прямо из камер, переписываются с родственниками. Денег, которые должны по приговору суда потерпевшим, не платят...».

Захожу по ссылке... C главного фото страницы на меня смотрит штатный киллер группировки Евгений Коротаев. Вот он внутри периметра из колючей проволоки, возле странно узнаваемых казенных зданий, с бейджиком на бушлате: «Коротаев Е. А., 5 отряд». А вот в маленькой комнатке с аскетичным дизайном и решетками на окнах. В камере работает телевизор...

В общем, летят над зоной журавли.

«ЖЕНЩИНА - КАК ПУЛЯ СО СМЕЩЕННЫМ ЦЕНТРОМ»

По приговору суда Коротаев осужден на двадцать четыре с половиной года, а он... онлайн. Установил статус: «Женщина - как пуля со смещенным центром: быстро бьет в сердце в районе кармана и выходит боком, оставляя глубокие раны», и, при мне, кадрится с «одноклассницей» - женщиной трудной судьбы, сфотографированной у шеста в каком-то баре. Киллер считает ее фотографию классной...

Другие статусы стрелка: «Хорошо смеется тот, кто стреляет первым» и «Хочешь победить - забудь про честь, совесть и добропорядочность!»

На «Хорошо смеется...» еще одна «одноклассница» пишет: «Я так понимаю, тема близка?» Коротаев ставит ей: «Класс!» и отвечает: «А то!» По данным следствия, он застрелил лучшего друга, с которым перед этим взорвал могилу вора в законе во время поминок (к сожалению, оба эпизода не вошли в приговор)...

Больше всего меня потрясли именно женщины, строящие куры зеку. Кажется, страшнее преступника, чем Коротаев, уже быть не может (моя семья хором орет: «Не смей о нем писать! Это опасно!», пока я делаю скриншоты страниц). А кокетки-«одноклассницы» напропалую ставят убийце смайлики, пишут, как уютно у него в камере... То есть кому-то - ужас ужасный, а киселевским женщинам - нормально. Суровый шахтерский край...

«СИДИШЬ?» - «СИЖУ, БРАТ...»

По следующей ссылке, на странице некоего Игоря Станиславовича (осужденного Гарайчука Игоря Станиславовича), я увидела уже много зеков, разом. Вот неформальный лидер милицейской группировки Александр Хибченко, бывший начальник криминальной милиции Киселевска (сколько я нервов потратила год назад, чтобы добыть его фото), в обнимку с Гарайчуком. Вот нехитрый зековский быт: кружевные занавески в столовой, выпиленный лобзиком деревянный иконостас и картина в стиле «Я умею рисовать пейзажи» в красном уголке.

«Сидишь?» - «Сижу, брат». - «Передавай привет шефу (Хибченко. - Ред.)». - «Хорошо, Сафар». - «Че фамилию палишь? Я же в розыске» - характерный диалог на странице. И еще более характерный статус: «Тюрьма - это серые стены, «колючка», высокий забор. Тюрьма - это боль и измены, и крепкий, надежный запор. Здесь нет никому снисхожденья, все скрыто под маскою лжи. Тюрьма - это учережденье, где стоны повсюду слышны...»

Писано именно «учЕрежденье», а не «учреждение»: правильный вариант не попадает в стихотворный размер.

В ДЖИНСЫ ОБЛАЧИЛИСЬ САМЫЕ ОТСТАЛЫЕ СЛОИ НАСЕЛЕНИЯ

Как возможно все описанное?

Вариант один: и у Коротаева, и в колонии Гарайчука (они сидят в разных местах и даже на разных режимах) есть телефоны с функцией выхода в Интернет. Как говорилось в старом фильме, «в джинсы облачились самые отсталые слои населения»: мы в городах ходим, уткнувшись в свои айфоны и планшетники - вот и на зону пришла цивилизация.

Смартфоны зеки хранят в кусках мыла или используют открыто. Последнее вероятнее, так как фотографии сняты явно не скрытой камерой: зеки позируют, улыбаются...

НАМ И ТАК ХВАТАЕТ БЛАТНЯКА...

Этическая проблема: надо ли сообщать о нарушении, если оно не несет явного вреда? Мужики сидят, им скучно, они обмениваются смайликами. Где трагедия?

С другой стороны, родственники убитых не готовы к тому, чтобы убийцы сидели в чате.

И совсем отдельная тема - трансляция всей этой зоновской «романтики» к нам, в большой мир. Нам и так хватает блатняка, всех этих «Там, за периметром, горят фонари» и «Меня шмонай ты, вертухай». Полстраны сидели, из магнитолы каждого третьего таксиста льется изустное народное творчество такого пошиба, что хочется либо плакать, либо сразу дать в глаз... Да чего такси, из телевизора несется шансон...

В общем, написала во ФСИН РФ.

На днях получила ответ из пресс-бюро ФСИН: «Информация о наличии аккаунтов в сети Одноклассники подтвердилась. У осужденных изъяты мобильные телефоны. За нарушение правил внутреннего распорядка указанные осужденные привлечены к дисциплинарной ответственности. По данному факту проводится служебная проверка. Выявленные нарушения будут устранены. Выражаем Вам благодарность за предоставленную информацию».

Отсюда.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
geltviper
Бывалый
geltviper


Сообщения : 4133
Репутация : 63
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 40
Откуда : Саратов

Нелёгкая жизнь арестантов Empty
СообщениеТема: Re: Нелёгкая жизнь арестантов   Нелёгкая жизнь арестантов EmptyЧт 28 Фев 2013, 11:15

молодец! сейчас такое время, что надо стучать, стучать и еще раз стучать.. на работников нашей доблестной полиции, прокуратуры, чиновников.. которые не хотят выполнять свои обязанности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nemo
ДК
Nemo


Сообщения : 1471
Репутация : 22
Дата регистрации : 2012-06-05
Возраст : 40

Нелёгкая жизнь арестантов Empty
СообщениеТема: Re: Нелёгкая жизнь арестантов   Нелёгкая жизнь арестантов EmptyЧт 28 Фев 2013, 18:17

Почему у нас нет смертной казни?
Вернуться к началу Перейти вниз
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Нелёгкая жизнь арестантов Empty
СообщениеТема: Re: Нелёгкая жизнь арестантов   Нелёгкая жизнь арестантов EmptyЧт 28 Фев 2013, 19:18

Потому что "Одноклассники" не хотят лишаться львиной доли своих пользователей.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
 
Нелёгкая жизнь арестантов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вся жизнь - завод
» Весёлая жизнь
» Жизнь в ста словах
» Жизнь в 100 словах
» Жизнь наоборот

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Раптора :: Всё и обо всём. :: Обычная болтовня-
Перейти: