Форум Раптора
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Раптора

Форум о всякой всячине.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Ми-24 "Крокодил"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Ми-24 "Крокодил" Empty
СообщениеТема: Ми-24 "Крокодил"   Ми-24 "Крокодил" EmptyПт 01 Июн 2012, 22:23

Ми-24 "Крокодил" Mi-24_crocodile

Ми-24 (разраб. «изделие 240 (242, 246 и т. д.)», пенд.рас.натовск. Hind — «лань», рус. армейск. «крокодил», «полосатый» (модификации Ми-24А и Ми-24Б имели прозвище «веранда» или «стакан»), душманск. «шайтан-арба») — эпичнейший советский и российский боевой вертолет. Наравне с Калашом и Уралом является широко известным символом советской тоталитарной военщины.

С начала 60-х годов самой вертолетной страной были США, во многом благодаря «Ирокезу». Эта вундервафля активно применялась во Вьетнаме для доставки мясца и демократии в коммунистические джунгли, а когда на ее основе в 1967 году собрали специализированный штурмовой вертолет «Кобра», в СССР решили — надо шевелить рогом.

История создания

Изготовить «наш ответ Чемберлену» поручили ОКБ Миля, занимавшемуся поклейкой геликоптеров с 47 года. Полученный аппарат являл собой замечательный пример неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов, так как (согласно концепции «летающей БМП») мог и пехоту возить, и ракетные удары наносить, имел крылья (дающие до 30% подъемной силы) и немалые размеры. При этом был суров, бронирован и живуч, но не очень маневренен. На вооружение был принят в 1971 году.

Ми-24 модификации «А» имел угловатое остекление, названное «верандой». Лётчики сидели практически бок о бок, и была вероятность того, что в случае обстрела из стрелкового оружия могли быть выпилены сразу оба лётчика. Пилот при таком расположении видел чуть больше, чем ничего. Еще была проблема с обледенением всего фонаря кабины — иногда штурману приходилось прямо в полёте открывать кабину и чем-то соскребать лёд, чтобы улучшить обзор. После доработки напильником и эпоксидкой, лётчики сидели в раздельных кабинах с выпуклыми стёклами. Пилот сидел в верхней кабине, а штурман-оператор — в нижней. За свой внешний вид вертолёт получил прозвище «крокодил». Это, кстати, единственный ударный вертолет, где кабины разделены наглухо.

Тактико-технические характеристики.

Двигатель
Оснащен двумя газотурбинными двигателями по 2000 лошадей (2500 на модернизированных «крокодилах»), что позволило серийному аппарату иметь максимальную скорость 330 км/ч, а в случае повреждения одного из движков — улететь на втором. В 1978 году из него выжали 368 км/ч, установив мировой рекорд скорости для вертолетов.

Броня
Бронированы кабина пилота и основные узлы, что позволяет класть с прибором на автоматные и винтовочные пули. В Афганистане лобовое бронестекло держало пули от ДШК (12,7мм). К тому же все системы управления были сдублированы, так что даже их повреждение не гарантирует уничтожения вертолета. Военами Аль-Лаха для выноса зверька использовались пулеметы калибра 14,5 мм и ПЗРК «Стрела» (изредка «Stinger»), при этом известны случаи, когда вертолет возвращался на базу с десятками пробоин, но живой. Известен случай в Афганистане, когда иранский F-4 «Фантом» *нецензурная брань* по сабжу ракетой средней дальности AIM-7 «Спароу» (масса БЧ 32 кг). На базу тогда прилетело своим ходом пол-вертолёта, что является рекордом. С другой стороны, ходят упорные слухи о сбитом пакистанском F-16, в который лупанули ракетой Р-60.

Вооружение
Встроенное — каноничной считается турель с 12,7мм-четырехстволкой ЯкБ, существуют также варианты с неподвижной двухствольной пушкой ГШ-30 и двухствольной пушкой ГШ-23(Ми-35 Ми-24ВП) в подвижной установке. Что характерно, ЯкБ оказалась недостаточно мощной для поражения мало-мало бронированных целей, а вот у ГШ-30 наоборот, мощща лилась через край. И только после установки ГШ-23 удалось прийти к консенсусу, хотя самой распространенной версией по-прежнему является Ми-24В с ЯкБ(вытесняется моделями Ми-24П и Ми-24ПН с ГШ-30 и потихонечку Ми-35 с ГШ-23,ибо «Вэшка» -архаика непроходимая, во многих частях среди действующей техники её уже просто нет).

Подвесное — имеет 6 подвесов(Ми-24ПН и Ми-35 имеет по 4 подвеса(пилона)), куда можно цеплять огромное количество ништяков: контейнеры НУР, ПТУР «Вихрь», а на ранних «Фаланга» и ракеты «воздух-воздух» Р-60 или «Игла-2В», контейнеры с пушками, гранатометами и четырехствольными пулеметами, бомбы на 250 и 500 кг (ни один другой ударный вертолет в мире не может нести бомбы!), а также дополнительные топливные баки. Особенно стоит отметить рождённую сумрачным советским гением гондолу ГУВ (гондола универсальная вертолётная), в которую входил ещё один 12,7мм ЯкБ (либо гранатомёт) и сразу два 7,62 мм пулемёта «попроще» (таки тоже 4-х ствольных), итого до 7 пулёметов на борт. В общем, обиженным никто не останется, кроме летчиков, которым добавляется лишний немалый груз, а плотность огня просто излишняя. В Афганистане экипажи от них даже пытались отказываться, а летали под угрозой наказания.
Спойлер:


Брутальность
0,99 Свиборга. Благодаря характерному звуку винта и суровому внешнему виду вертолет способен оказывать довление на психику не хуже знаменитого Ju-87 с его сиреной. По словам американских морпехов, которые закупили сабж в ГДР после распада Совка и используют его на учениях, это единственный вертолет, при виде которого хочется прижаться к земле и не отсвечивать.

Боевое применение

Афганская война

«— Таблицу. Отдай мне таблицу, тогда можешь взлетать и оставить меня миллиону своих антенноголовых. Если не отдашь мне таблицу, я весь магазин выпущу тебе в ветровое стекло.
— А оно пуленепробиваемое! Ха! — гогочет Райф.
— А вот и нет! — кричит Хиро. — Афганские повстанцы на собственном опыте убедились.
— Он прав, — говорит пилот.
— Треклятое советское дерьмо! — взрывается Райф. — Столько стали пустить на брюхо, а лобовое стекло действительно сделать из стекла?
»
— Нил Стивенсон - Лавина

На самом деле: плоское лобовое стекло бронированное, а вот боковые гнутые — из обычного самолётного стекла (нигде в мире не умеют делать гнутые бронестекла. Тот же «Апач» с боков не защищен. Но взгляните на кабину Ка-50!)

Засветившись в паре незначительных конфликтов между зусулами и папуасами, крокодил вместе с советскими войсками оказался в Афганистане. Тут-то и выяснилось, что концепция «летающей БТР» малоэффективна — вместо восьми центнеров мяса с автоматами лучше взять столько же бомб и ракет, а мясо возить на специально предназначенных для этого Ми-8. Также в разрежённом горном воздухе отказывались тянуть движки, а из-за крыльев перегруженный вертолет не мог зависать и взлетал только разгоняясь по-самолетному. Из-за этого (чтобы сохранить летучесть) первое время Ми-24 летали с половинным боекомплектом и всячески избегали работы маршруткой. После доработки движков (версия Ми-24В) крокодилы стали основной рабочей машиной войны: они равняли НУРСами кишлаки, сбрасывали бомбы на горные крепости, прикрывали с воздуха колонны и выносили корованы с оружием и наркотой.

Можно сказать, что афганская война стала для этих вертолетов рекламной площадкой, ибо хоть их и повыпиливали немало — страху на душманов они нагнали ещё больше. Со второй половины 80-х их можно было увидеть практически везде в Азии и Африке, так как СССР щедро поставлял его всем своим потенциальным друзьям. Крокодил сумел засветиться практически во всех значимых войнах и междоусобицах. Немало этому поспособствовала былинная надёжность машины, которая годами могла обходиться без сервисного обслуживания, не ломаясь в кривых руках арабов и негров.

Стоит отметить, что уничтожением наземки применение вертолета не ограничивалось. Известны неоднократные (в основном родом с Ближнего Востока) случаи якобы уничтожения Ми-24 неверных Кобр, Апачей и даже одного F-16. Это вам не на Апаче арабские Т-62 расстреливать! Во время Ирано-Иракской войны сабжем были сбиты эпичный F-4 «Фантом 2» с помощью кошерной ПТУР «Атака», и богомерзкий F-14 «Томкет» залпом из 12 НУРС С-5 на встречных курсах.

Война в Чечне

Кроме своего прямого назначения вполне успешно использовался, как спиртовоз. Благо дешевой водки в регионе пруд пруди. Вполне в порядке вещей было в процессе употребления сесть на крокодил и слетать за водкой в Беслан. Или привезти беленькой из Чеченской Джамахирии на родной ростовский аэродром.

Война в Южной Осетии

Ми-24 участвовали в боях с обеих сторон, однако наших было больше, а летали отмороженные. Подтверждённым является сбитый Су-25 Грузии с нашей вертушки так называемой «невестой» — простенькая ракета воздух-воздух теплового наведения (Авиационный варинант ПЗРК «Игла-2В». По сумрачным рассказам «бывших участников боевых действий» двойка Ми-24 устроила НУРСами экстерминатус целой колонне Грузинской техники завалив до 30 единиц, заходивших нашим в тыл.

В настоящее время

А сейчас в российской армии «крокодила» потихоньку снимают с вооружения — старые машины долетывают свой ресурс (и иногда падают, делая экипажи героями), отлетавшихся постепенно заменяют на Ми-28Н и Ка-52. Немногие еще производящиеся Ми-24/35 все идут на экспорт. Были, конечно, попытки Крокодила модифицировать, поставить новое БРЭО, лопасти от Ми-28… Но при этом ему подрезали крылья, убрав внешние пилоны, а шасси сделали неубирающимся (дескать, все равно все так и летают, а вертолет легче будет), в итоге получилась какая-то кастрированная каракатица, а не быстрая и стремительная лань. Так что если не ёбнет очередная мировая — «крокодил» окончательно уйдет в прошлое. Good night, sweet prince… Хотя. Правда во многих других странах мира, как выше замечено, Крокодил главная боевая лошадка. И при должном уходе, прослужить она может ещё лет тридцать если не дольше. И есть весомые предпосылки к этому, ибо Ми-35 массово начали закупать Бразилия и Венесуэла.

В кино и играх

Из-за своей символичности крокодил присутствует практически во всех фильмах и играх, где описаны конфликты недавнего прошлого/настоящего/недалекого будущего. Игра получает +1 к пафосу за показанный атакующий Ми-24, +2 — если на нем дадут полетать, +3 — если его предстоит выпилить в качестве левел-босса, +4 — если голыми руками. Вообще образ Крокодила — это образ Империи и Оси Зла, так что со стороны массовой культуры к ниму внимание повышенное, но преимущественно — как к противнику.

Кино и анимация
В фансервисном Najica Blitz Tactics в первой серии ГГ использует экспортный МИ-35МР, и даже управляет им через коммуникатор (в сериале/манге вообще заметна любовь создателей к советскому оружию).
В аниме Black Lagoon во второй серии эпично выпиливается торпедой из торпедного катера в прыжке.
В аниме Cat shit one(s01e01) Ми-24 помогает главгероям (америкосам в виде зайчиков) выпиливая сотни талибов (верблюды), после чего эвакуирует из точки сбора.
В аниме Full Metal Panic Крокодила валят в первой серии в рукопашную, с помощью ОБЧР.
Замечен в одном из выпусков Б-гомерзкого онеме (?) Totally spies в роли носителя психотропного оружия.
В российском боевичке 90-х «Черная акула» Крокодил выносится главгероем-Ка-50 в воздушном бою.
Есть мнение, что Джордж — Наше Всё — Лукас, вдохновился именно суровым обликом Ми-24 при создании образа десантных кораблей армии клонов (LA-AT Republic Attack Gunship, в нашем переводе — СНДК) во 2-м и 3-м эпизодах «Звёздных Войн».
Также не извесно что курил Джеймс Кемерон, скрещивая Ми-24 с «Ирокезом», и вооружая таким гибридом ежа с ужом, земной контингент на Пандоре.
Во 2-й же и 3-й части «Рэмбо» сабж фигурирует в качестве адского ужаса, вундервафли, завалив которую главгерой обязан получить +500 к крутизне, но насладиться битвой можно только в печатном варианте, ибо в фильме она вызывает только непечатные фразы, так как специалисты по спецэффектам, набранные по объявлению и не имеющие сабжа на руках, через жопу сделали имитацию — SA.330 Puma с крыльями и подвесками, вызывая острые позывы к рвоте…
Перестроечные фильмы про Афган, сотни их. Почти в каждом пара Крокодилов обязательно пролетает на заднем плане для антуража.
В одном из таких фильмов под названием «Афганский излом», несколько Ми-24 красиво выносят духов в начале и ровняет афганские кишаки с землей (при этом дохнет много «мирных» афганцев) в конце.
В десятой серии сериала Firefly герои находят сабж на помойке и делают из него скорую помощь, проникая на ней в госпиталь.
В документальном фильме «Прокляты и забыты» на тринадцатой минуте показывают кадры, на которых два Ми-24 устраивают настоящую бойню для отрядов афганских духов в Таджикистане. Снято на уровне.
В эпичном фильме Балабанова «Война» о Чеченской войне, два Ми-24 в компании Ми-8 в конце спасают главных героев от чеченов.
Игры
В доставляющем клоне CnC, Act of War. Здесь его экспортная ипостась, Ми-35, используется на стороне оси зла.
AC Assault Horizon — Основная машина хороших демократических русских и их чуть более радикальных оппонентов.
В православном моде Point of Existence к BF2 — эпичная вундервафля, разгоняющаяся до 500 км/ч, и на высокой скорости управляемая аки самолет. Ну и плюс — пушка и 64 ракеты.
В Battlefild Bad Company, здесь он в несколько необычной ипостаси, в роли транспорта способного высадить Православный русский десант прямо на голову пиндосам.
В Call of Duty: Black Ops в одной из миссий ГГ с напарником спиздят этот вертолет у совков и пройдутся им по джунглям Лаоса, попутно выпилив пару-тройку баз, пяток лодок, один нефтепровод, кучу живой силы противника, а также два других таких же Хайнда. Бесконечные ракеты и управление только по WASD прилагаются.
Crysis — постоянно норовит накинуться сверху и задолбить твой супернанокостюм. Доставляет немалый баттхёрт, пока ты пытаешься проникнуть на базу расовых НДРкорейцев.
CS CZ, куда уж тут без него.
Enemy Engaged — один из модов позволяет-таки полетать на сабже.
В FEAR американские буржуи из Армахем Технолоджи могли бы и сами собрать себе вертолёт, но по достоинству оценили возможности Крокодила и закупили его для своей армии репликантов.
Hind — единственная игра, всецело посвященная сабжу. Позволяла повоевать против американинов и асламбеков в Афганистане, Корее и (внезапно) Казахстане. Доставляла полноценным ИЛС от Су-27, которого на Ми-24В никогда не было, и радиосвязью с нарочито русским акцентом вроде «Хайнд лидер клирд ту тейк офф» и прочим «кОмрад». За исключением этого была в полне себе приличным симом (для 1996 года уж точно), позволявшим кроме массового экстерминантуса НУРСами поучаствовать в высадке десанта или эвакуации раненых. Упоротые милефаги играют до сих пор.
В ГТА-клоне Mercenaries 2 сабжевый вертолет можно купить у контрабандистов или отнять у правительственных войск на позднем этапе игры.
Серия Metal Gear Solid — традиционно в качестве босса. В третьей части встречается во время сюжетных сценок, и если очень сильно нашуметь. Алсо, взорвав его на площадке, можно полюбоваться на «летающие ступы КГБ»
В MW, что логично, хотя его пасынок Ми-28 встречается там чаще. Не иначе до них допёрло.
B Operation flashpoint — бронированный вундервафель, несущий коммунизм штатовцам и единственное надежное средство против Абрамса. Столь же радостно выпиливает в воздушном бою кобру. В воздухе не подбивается даже прямым попаданием из танковой пушки(!) В арме деградировал до приведения с моторчиком, достаточно сказать, что бронестекло кабины пробивается из макарова.
В Prisoners of War (P.O.W, что на NES) является первым боссом и выпиливается 5-6 гранатами.
В первом Red Alert — ударный вертолет Soviet Russia, а в третьем он совмещает функции штурмовика и транспортника, причем перевозить может даже мамонтов.
В Soldiers of Anarchy — самый мощный и трудновыпиливаемый вертолет, используется и как штурмовой, и как десантный. Кроме того, в ангаре его можно обвешивать всевозможными ракетницами и пулялками по своему усмотрению.
Top Gun 2 на NES. Второй босс, с легкостью может выпилить этот ваш Томкэт.
В World in Conflict, куда уж советам без него. Главный ударный вертолёт.
В Saints Row: The Third — настолько крут, что выпускает over 9000 ракет в секунду, способен вынести всю артиллерию (а её просто *нецензурная брань*, как много) на воздушном корабле «Дедал», и сбить пафосный супер-пупер-стелс-истребитель-нанохуиту местного спецназа STAG.
В Freedom Fighters — используется победившей Красной армией для угнетения и унижения нью-йоркских партизан. При отсутствии РПГ вызывает желание зарыться поглубже или дропнуть уровень.
В «S.T.A.L.K.E.R.» эта вундервафля позволяет наложить кирпичей в ближайшую аномалию даже самым ТруЪ-мастерам игры.
В игре «Чёрная Акула»(Ка-50) во время основной кампании надо сбить 2 Крокодила Вихрями. Иначе они вашу Акулу разберут по частям. Новичкам этот досадный факт привносит в жизнь попоболи, так как заметить 2-их Ми-24-х есть трудно с непривычки.
В пятой цивилизации — единственный доступный народам мира вертолет.

Алсо

В начале двухтысячных один ООНовский Ми-24, пилотируемый российским экипажем, в Африке, пролетая над Атлантикой, потерял высоту, легонько так нырнул в воду, после чего, как ни в чем ни бывало, полетел дальше. За столь лихой маневр борт получил прозвище Калипсо и наколку в виде подводного вертолета с перископом. На данный момент он полностью выработал свой ресурс и растаскивается на запчасти. Такие дела.
В 1992 году лётчик Г. В. Расторгуева и штурман Л.Полянская (да, анон, полностью женский экипаж) на специально подготовленном Ми-24В осуществили перелёт из Москвы в Майами, приуроченный к 500-летию открытия Америки и 50-летию ленд-лиза, пролетев по маршруту Москва — Чукотка — Аляска — Майами. Суммарное расстояние в 19 156 км было пройдено за 85 часов 46 минут. Так что бойся, пиндос, орд Ми-24, прилетевших к тебе прямо из-за океана.
В 1999 году сабж был модернизирован южноафриканской конторой АТЕ, которая перепилила вооружение и электронику под натовский стандарт, установила кевларовую броню, обозвала его Super Hind и предлагает данный апгрейд всем желающим. Пока пожелали только Алжир и, ВНЕЗАПНО, Азербайджан.

Луркоморье
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
 
Ми-24 "Крокодил"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» О чём пел Крокодил Гена
» Шаман и крокодил
» Крокодил Гена и Prodigy
» Волк и Крокодил Гена теперь не курят
» Как себя вести, если напал крокодил

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Раптора :: Всё и обо всём. :: Техника на грани фантастики-
Перейти: