Форум Раптора
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Раптора

Форум о всякой всячине.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Салтон Сити. Американский город-призрак

Перейти вниз 
АвторСообщение
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Салтон Сити. Американский город-призрак Empty
СообщениеТема: Салтон Сити. Американский город-призрак   Салтон Сити. Американский город-призрак EmptyЧт 03 Мар 2016, 10:15

Салтон Сити. Американский город-призрак 20160206-DSC_1343

Про это не показывают по телевизору и не пишут в газетах. Это старая история, до которой практически никому нет дела, ведь от этого не зависят цены на нефть, не притесняются права меньшинств, а только редкие любители заброшенных мест тихо ахают, заезжая в городишко Salton City, что на берегу озера Salton Sea.

В начале ХХ века из-за инженерной ошибки при проектировании ирригационных каналов и одновременном обилии дождей, воды реки Колорадо топили местные земли миллионами кубометров воды. В результате ошибки человека и природной аномалии возникло озеро посреди пустыни: огромное, величественное, окруженное горами. Озеро – море Salton Sea.

В 50-60е года начинается расцвет курортной зоны вокруг озера, строится Salton City, «Ривьера» марина, поля для гольфа… Дома покупаются не глядя, достаточно пролететь на кукурузнике над городом, и выбрать то, что по карману. Хотя такое курортное жилье очень скоро становится по карману лишь очень богатым и знаменитым. Люди попроще живут в трейлер-парках, либо приезжают отдохнуть на время короткого американского отпуска.

Салтон Сити. Американский город-призрак 20160211-salton3-1

«Чудо в пустыне» — так называли это место. Оно и правда казалось райским: пляжный отдых, яхты, водные лыжи, рыбалка, великолепные виды, багги, горные мотоциклы, гольф-клубы, где играли знаменитости того времени, шикарные машины резидентов, новенькие магазины… Все, что только мог пожелать человек в середине прошлого века.

Но хорошее не могло длиться вечно.

70-е. Ирригационные системы, создавшие мекку туризма, все так же несли свои воды в Salton sea, а вместе с тем и пестициды, и удобрения, и прочие загрязняющие субстанции. Они и были построенны изначально не для образования чудо-озера, а для трансформации местных земель в фермы. Помимо ухудшения экологических проблем, появилась еще одна, постоянное повышение уровня воды в озере, поступавшей все с тех же ферм.

Началось уничтожение всего живого в воде и за ее пределами.

Салтон Сити. Американский город-призрак 20160206-DSC_1342

Не имея внешних каналов очищения, как в обычных озерах, уровень солей начал зашкаливать. Из-за удобрений с полей водоросли росли со скоростью света, поглощая весь кислород в озере, оставляя лишь 3-х сантиметровую полоску у поверхности. Рыба начала дохнуть в неимоверных количествах, создавая невыносимую вонь гниющей плоти. Вода, в свою очередь, начала подтапливать близлежащие дома.

Все, кто мог, покинули это место, еще недавно бывшее частью американской мечты.

Салтон Сити. Американский город-призрак 20160206-DSC_1353

2016. Я еду на машине по трассе, я вижу «чудо-озеро» внизу, оно прекрасно. Вокруг пустыня, вдали плантации пальм и может быть чего-то еще, а оно такое голубое, искрящееся, с белыми песчаными берегами. Во истину райское место!

Первая остановка – Салтон Сити, тупик, можно подойти к озеру справа, так как слева воткнуты таблички «частная собственность». Дом, к которому наверняка относится земля, очень красивый, и, к моему удивлению, обитаем.
Я иду по песку, но вскоре понимаю, что это вовсе и не песок, это кости рыб, перемолотые ветром в частицы, один слой покрывает более ранний. До воды не дойти, хотя там очень много птиц, в том числе пеликанов. Лучше поискать другое место.

Салтон Сити. Американский город-призрак 20160206-DSC_1306

Следующая остановка не так далеко, но это по виду похоже на мыс. Можно идти к воде. Сначала шагается уверенно. Да, под ногами кости, дохлых рыб можно перешагивать, запах приемлемый. Но чем ближе к воде, тем сильнее ощущения. Похоже на болото, ты перескакиваешь с островка на островок между зеленой зловонной жижей, ботинки иногда вязнут в песке из скелетов рыб. Вокруг нет ничего живого, только земля и вода, богато удобренная пестицидами, мертвыми рыбами и водорослями. Зловоние и химические запахи надолго застревают в дыхательных путях.

Салтон Сити. Американский город-призрак 20160211-green-shit

Еду на Bombay Beach. Город, такой же дико популярный, как Salton City, только на противоположном берегу.
Здесь размеры катастрофы видны нагляднее. Топило сильно. Насыпали дамбу. Так и живут те, кому некуда идти. Вместо вида на прекрасное озеро – вид на насыпь из серой пустынной почвы. Разрушенный пирс, миллионы дохлой тилапии на берегу, ветер с высохшими удобрениями и пестицидами, вонь…

Салтон Сити. Американский город-призрак 20160206-DSC_1385

В брошенных домах царит хаос. Там нет бомжей или бродяг, они просто разрисованны граффити и разбиты вандалами. Я захожу в одну комнату, в спальне лежат матрасы в цветочек, простыни на полу, как будто их сдуло ветром совсем недавно. В гостиной дорогой диван, сломанный, конечно, но ведь прошло 40 лет. Я листаю журналы, все они 1975 года выпуска. После сюда хозяева не возвращались.

Очень много брошенной обуви. Я обратила внимание на подошву, она почти везде кожанная. Значит жили люди не бедные. Жили, читали Readers Digest, готовили еду, глядя на море-озеро… и в один прекрасный день вынужднены были бросить свою собственность.

Салтон Сити. Американский город-призрак 20160206-DSC_1364

На одном из домов весит свежее постановление, что хозяйка должна заплатить 7 тысяч долларов налогов, или дом уйдет с молотка. Хозяйка, я думаю, судя по остаткам крема для загара, не появлялась там лет 30, а то и больше. Интересно, кто ж захочет купить этот лот? Сейчас он стоит около 4 тысяч долларов, а дом около 20. Может быть вы?

Салтон Сити. Американский город-призрак 20160206-DSC_1358



Отсюда.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
 
Салтон Сити. Американский город-призрак
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Кот-призрак
» Призрак администратора
» "Призрак" (тизер)
» Угадайте город
» Ту-95 и американский авианосец

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Раптора :: Всё и обо всём. :: Наука, история и культура-
Перейти: