Форум Раптора
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Раптора

Форум о всякой всячине.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Поколение "Жесть"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Поколение "Жесть" Empty
СообщениеТема: Поколение "Жесть"   Поколение "Жесть" EmptyЧт 05 Июл 2012, 12:06

Одному моему знакомому, начальнику отдела на бюджетном предприятии, руководство поставило в начале года сложную задачу: набрать молодые кадры. Дело в том, что кадры у них действительно устарели – большинству далеко за семьдесят. Мой знакомый – один из самых молодых, ему недавно стукнуло всего лишь 65.

Сложность поставленной задачи упиралась, прежде всего, в зарплату – заслуженные 80-летние физики и переводчики работают на предприятии за 12 – 15 тыс. в месяц. "Молодые кадры на такую зарплату не пойдут", – доказывал мой знакомый руководству. "Хорошо, дадим 25 тысяч", – пообещал директор.

И вот знакомый взялся за работу. Очень скоро выяснилось, что найти в Москве молодых физиков и переводчиков, готовых работать за 25 тыс. в месяц, нереально. Пришлось поднять начальную планку до 40 тысяч. Заслуженные ветераны начали ворчать: "Почему молодым платят в три раза больше?"

Очень скоро выяснилось, что платить молодым кадрам, в общем-то, и не за что. Набранные переводчики переводили неправильно, программисты не могли напрограммировать ничего толкового, а физики предпочли вообще ничего не делать и весь день просто спали на работе. Один молодой инженер-физик потом признался, что по ночам развозит жриц любви по клиентам на своей машине: "Жить-то на что-то надо! Не на ваши же жалкие 40 тысяч!"

Другие тоже чем-то подрабатывали. Но не все. Один курьер через неделю увольнялся, потом, спустя месяц, снова восстанавливался. На вопрос, что он делал этот месяц, отвечал простодушно: "Дома сидел. Работать неохота".

И история этого одного предприятия – не исключение из правил. Сейчас, спустя два десятилетия после развала СССР, на рынок труда вышли новые кадры.

Рожденных в конце 80-х – начале 90-х годах психологи окрестили "поколение Z" ("поколение жесть"). По оценкам специалистов, поколение это инфантильно, лениво, не готово и не способно трудиться. Прирожденные тунеядцы.

Изучением "жести" занимается немало психологов, а одним из первых это понятие ввел Марк Сандомирский. По словам Сандомирского, на психику этого поколения сильно повлияли стрессы (здесь и развал Советского Союза, и отсутствие идеологии, и мутные перспективы). Причем отрицательное воздействие глобальных потрясений нынешние 20-летние испытали еще в утробе матери – доказано, что стрессы во время беременности влияют на психику ребенка самым пагубным образом.

Одно из последствий всех этих политических и экономических глобальных потрясений – хронический инфантилизм. "Нынешние 20-летние так и не смогли повзрослеть – они даже в зрелом возрасте сохранили детские черты и ведут себя по-детски, не осознавая этого", – считает Марк Сандомирский. Соответственно, работники из нынешней молодежи, в основном, скверные – безответственные, неисполнительные "и при этом, как дети, постоянно ждущие от окружающих и от руководителя безусловной положительной оценки всего, что они делают. У 20-летних сегодня отмечается детский эгоцентризм и потребительское отношение к жизни. И это заметно по статистике любой службы занятости – молодежь требует зарплату не ниже 40 тысяч, имея при этом никудышнее образование и отсутствие какого-либо опыта работы", – констатирует психолог.

В этом же кроется и причина того, что престиж рабочих профессий упал сегодня до нуля. "Поколение жесть" особенно не любит все, связанное с физическим трудом.

"Если относиться к жизни и к работе инфантильно, как к игре, то напрягаться ни в коем случае нельзя! – объясняет Сандомирский. – Ведь в игре все делается понарошку, имитируется занятость и бурная деятельность. И желающих "пахать", "вкалывать", напрягаться всерьез становится все меньше и меньше. Молодежь ищет виртуальную работу, но даже на реальной работе умудряется показывать виртуальный результат".

А что же дальше? Возможно, следующее поколение, рожденное при Путине, будет вкалывать за троих? Как бы не так, считают психологи. "Следующие подрастающие поколения будут брать пример с нынешних. Это то же самое, что дедовщина в армии – она передается по инерции. А началось все с того, что в 60-х годах начали брать в армию с криминальным прошлым, и эти криминальные элементы быстренько ввели дедовщину. Теперь, что ни делай, дедовщину не победить. Когда явление прижилось, с ним очень сложно бороться".

Взято здесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
Raptor
Admin
Raptor


Сообщения : 13919
Репутация : 109
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 44
Откуда : Саратов

Поколение "Жесть" Empty
СообщениеТема: Re: Поколение "Жесть"   Поколение "Жесть" EmptyЧт 05 Июл 2012, 12:48

Тут палка о двух концах. Не далее как сегодня еду на работу. Возле водителя сидит молодая кондукторша. Тут она узнаёт в одной из пассажирок свою однокурсницу, и у них начинается беседа об экзаменах. Выяснилось, что пассажирка "хотя бы иногда на лекциях бывает", что пассажирке попался билет про "переменный ток" (видимо физфак), и что она его естественно не знала, но ей заранее дали списать, поэтому всё хорошо. Преподша "поебала мозги" и поставила 4. Офигеть. Кондукторша в цвет спросила - "А она деньги берёт?" - "Ещё как берёт!" - "Ну тогда ништяк. Сдам всё". И это на весь автобус.
Вот это вот как раз специалисты. Будущие физики. Охренеть не встать.
Хошь не хошь - вспоминаем Совок. Там иметь высшее образование было не обязательно. Получил среднее профессиональное и *нецензурная брань* на завод. Или делопроизводителем, или секретуткой, или тем же кондуктором. Но тебя однозначно возьмут. С вышкой ты уже мог стать инженером (тогда эта профессия ещё не была эквивалентна слову "лузер"), начальником и т.д. Только в этом случае требовался диплом о высшем образовании.
В наши дни диплом требуют даже при приёме на работу дворником, сантехником, или вахтёром. Отсутствие высшего образования автоматически обрубает тебе возможность получить 95% вакансий. Без вариантов. В/О - и ниипёт! Купил ты диплом, или же учился как проклятый - уровняли всех!
Что имеем на выходе? Правильно. Дохрена тупиц с высшими образованиями. Дохрена лентяев: потому что школу прогуливали, на лекции не ходили, экзамены покупали.
Но давайте на минуту представим, что "поколения жести" у нас нет. Наоборот - все умненькие, благоразумненькие, честно учились и получали дипломы за знания.
Вот мы получили свой красненький заслуженный, выстраданный дипломчик, скажем, инженера. Ура! Начинаем искать работу!
Открываем сайт вакансий. Что видим?
Требуется менеджер по продажам.
Требуется менеджер по продажам.
Требуется менеджер по продажам.
Требуется менеджер по продажам.
Требуется менеджер по продажам.
Требуется менеджер по продажам.
Требуется менеджер по продажам.
Требуется менеджер по продажам.
Требуется промоутер.
Требуется менеджер по продажам.
Требуется менеджер по продажам.
Требуется менеджер по продажам.
Требуется менеджер по продажам.
Требуется менеджер по продажам.
Требуется промоутер.

Иногда попадается вакансия - требуется инженер. Но зарплата (по Саратову) - 8000 - 12000. Причём пишут всегда хитро - "От 8000 до 12000". По опыту говорю, если такое написано - платить будут строго 8000, а 12000 - никогда.
О, чудо! Иногда встречаются требующиеся инженеры за 15000, а то и за 18000!!! Но. Наличествует приписка - Опыт работы от 3х лет - обязателен!
Кстати, эта приписка (только уже от 1 года), фигурирует и в вакансиях за 8000. Так что не обольщайтесь, соискатели, без опыта работы вы нахуй никому не нужны! Подотритесь своим дипломом!

Получается что? А получается то, что работодатель хочет получить квалифицированного и опытного специалиста сейчас и сразу! Никто не хочет учить новичков, вводить в курс дела, обучать мастерству. Всем нужно, чтобы человек пришёл, сел и начал въёбывать. Сразу.

А потом удивляются - как же так, к нам никто не идёт? Да потому что те кто уже нашёл работу, сидят прижопившись на своих местах и работают. А студентоте взять опыт работы от 1 года - негде. А вот менеджером по продажам можно устроиться запросто (но об этой волшебной профессии чуть ниже).

Что спасает? Связи и только они. Через друзей, знакомых, сватьев-братьев. Только так можно пролезть.
Ну, пролез, и что дальше?
А дальше ты, мой дорогой отличник, оказываешься единственным умным человеком в компании блатных дебилов. И эти дебилы, узнав, что ты дофига умный, тут же начинают перекладывать на тебя свои обязанности. Обязанностей у тебя будет всё больше и больше, а вот зарплата останется такой же. Не нравится? *нецензурная брань*! Ищи где лучше.

Кроме всего прочего, оказавшись в коллективе, где все кроме тебя пинают хуи, создавая видимость бурной деятельности, только полный лох будет вкалывать как папа Карло, и сам рано или поздно начнёт гонять вола. А кому интересно вкалывать, если твой доход от этого не меняется? Не спорю, есть фанаты своего дела. Но это вымирающий вид.
Нет производств, нет новых решений, нет стремления развиваться. Только зарабатывание бабла.

Возвращаемся к вакансиям. Кто у нас требуется в настоящий момент? Так...

Менеджеры по продажам.
Промоутеры.
Системные администраторы.
Программисты 1с.
Охранники.
Помощники бухгалтеров, начальников, менеджеров.
Водители (с личным авто).
Курьеры.
Грузчики.

Вот - костяк нашей вакантной области!
Самая интересная профессия - менеджер по продажам. Проще - "продажник". Вот туда тебя возьмут с радостью! И даже без опыта работы!!! Посулят золотые горы (зарплата до 20000!!! До 25000!!!) На собеседовании будут целовать в жопу, расписывать какой у них дружный коллектив, что тебя не бросят, тебе дадут всю необходимую информацию, ОБУЧАТ! И вообще, здесь будет рай!

Но потом выясняется, что оклад твой 4500 р. А остальное будет зависеть от привлечения. Не справился? Ничё не получишь. Дважды не справился? Дважды ничё не получишь. Трижды не справился? Ты кито такой дАвай да свиданья!
Поэтому на этой работе ты будешь рвать жопу как проклятый, висеть на телефоне, гоняться (за свой счёт) по клиентам, выслушивать матюги и хамство, терпеть (если девушка) домогательства и сальности, утирать плевки. Но ты должен будешь выполнить план. Потому что если не выполнишь... Ты кито такой дАвай да свиданья! -И опять поиски работы. Потому что до тебя кто-то так же дёргался на этом месте. И после тебя тоже кто-то так же будет дёргаться. А офисные менеджеры и начальники, попивая кофеёк и никуда не бегая, будут хмурить бровки и возмущаться - что ты как-то маловато привлекаешь. Надо лучше стараться. В общем, чудесная профессия!

Ах, да. Физики и инженеры ИНОГДА нужны. Но только в нефтеперерабатывающие и нефтеперегонные конторы. Там зарплаты да, ого-го. Если вас не смущают командировки в Дальноебуновск-Заполярный, вахтовый метод, и опять те же требования опыта работы от 3х лет в аналогичной сфере...

Так что вот так. Когда стране не нужны умные специалисты, общество полюбому отупеет. Зачем изучать ядерную физику, если проще устроиться на шиномонтаж за углом? Нахуй постигать биологию, если легче пойти операционистом в банк?

Это жопа. И пока она будет продолжаться - мы будем деградировать. Пока нам нужны только продавцы, курьеры и грузчики - шанса выбраться из этой жопы у нас увы нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cyberaptor.forum2x2.ru
 
Поколение "Жесть"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Раптора :: Всё и обо всём. :: Обычная болтовня-
Перейти: